Президент Украины провел встречу с Президентом Румынии

15.01.2007, 15:49

В румынском городе Сигету-Мармацией Президент Украины Виктор Ющенко провел рабочую встречу с Президентом Румынии Траяном Бэсеску. Разговор глав государств состоялся в формате "с глазу на глаз". Также состоялась встреча украинской и румынской делегаций.

На встрече Президенты обсудили двусторонние отношения Украины и Румынии. Прежде всего, речь шла о торгово-экономических отношениях стран, сотрудничестве в энергетической сфере, трансграничном сотрудничестве, также обсуждалось начало работы Украинско-Румынской совместной Президентской комиссии. Кроме того, В. Ющенко и Т. Бэсеску обсудили европейские стремления Украины, упрощение визового режима между двумя странами. "В основе наших отношений стоит европейская идея и стремление Украины стать полноценным членом Евросоюза и евроатлантического блока", - сказал В. Ющенко на совместной с Президентом Румынии пресс-конференции по результатам встречи.

По словам главы украинского государства, сегодня была достигнута договоренность о регламенте деятельности Президентской Комиссии, об организации которой стороны договорились на своей предыдущей встрече. Первое заседание этого органа состоится во время следующего визита Президента Украины в Румынию в первом полугодии с. г. по приглашению Траяна Бэсеску. В рамках заседания состоится круглый стол по вопросам трансграничного сотрудничества, на который будут приглашены местные руководители сопредельных территорий обеих стран.

Президент сообщил, что во время встречи была достигнута договоренность об упрощении визового режима между странами. "Мы достигли конкретных договоренностей, что Украина распространяет на граждан Румынии как на граждан ЕС безвизовый режим, а Румыния устанавливает для граждан Украины бесплатный визовый режим", - сказал В. Ющенко. Окончательное решение по этому вопросу будет принято в ближайшие 3-4 недели.

Также Президенты договорились о возможности реализовать в экспериментальном порядке совместный контроль на украинско-румынской границе. В ближайшее время таможенные и пограничные службы двух государств проведут соответствующие переговоры.

Президент Украины отметил заинтересованность украинской стороны в участии в приватизации автомобильной корпорации "Daewoo Automobile Romania".

Также Виктор Ющенко подтвердил интерес Украины к развитию газотранспортного проекта Nabuссo.

Со своей стороны, Президент Румынии отметил роль своей страны как партнера Украины на пути евроинтеграции. "Первое дело, которое мы должны сделать: чтобы Румыния стала мостиком между Украиной и Европейским Союзом", - подчеркнул он.

По словам Т. Бэсеску, тесные взаимоотношения Украины с европейским и евроатлантическим сообществом - в интересах Румынии.

Кроме того, по словам Президента Румынии, речь шла об увеличении количества контрольно-пропускных пунктов на украинско-румынской границе. При этом Т. Бэсеску заверил, что эта граница, которая с недавних пор стала границей между ЕС и Украиной, "не будет границей изоляции, наоборот - будет открытой для украинских граждан".

Встреча Президентов стала пятой за два года.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також