Президенты Украины и Румынии открыли пункт пропуска "Солотвино - Сигету-Мармацией"

15.01.2007, 13:31

Президент Украины Виктор Ющенко и Президент Румынии Траян Бэсеску приняли участие в открытии мостового перехода через р. Тиса на украинско-румынской границе и введении в действие пункта пропуска "Солотвино - Сигету-Мармацией".

Президент Украины назвал открытие пропускного пункта и реконструкцию моста через р. Тиса "одним из многих путей, которым Украина идет в Европу".

Виктор Ющенко поблагодарил лично Президента Румынии , дипломатов, строителей, всех, благодаря кому стало возможным открытие нового пропускного пункта.

Президент Украины считает открытие "исторического моста" между Солотвино и Сигету-Мармацией и соответствующего пункта пропуска с современной инфраструктурой и высоким уровнем обслуживания на украинско-румынской государственной границе практическим результатом конструктивного и эффективного сотрудничества между Украиной и Румынией.

Президент Украины также поздравил Президента Румынии и румынский народ с присоединением их страны к Европейскому Союзу.

Со своей стороны Президент Румынии отметил, что открытие нового пропускного пункта осуществлено благодаря усилиям трех сторон - Украины, Румынии и Европейского Союза. По его словам, открытие моста символизирует, что "Румыния - это одно из соединительных звеньев цепи на пути Украины к ЕС".

На открытии прозвучали Государственные Гимны двух государств. Президенты перерезали символическую ленту на украинско-румынской границе и осмотрели пункт пропуска.

Открытие на украинско-румынской государственной границе международного автомобильного пункта пропуска "Солотвино - Сигету-Мармацией" предусмотрено положениями Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Румынии о пунктах пропуска через украинско-румынскую государственную границу от 02.02.2006.

Решение о скорейшем завершении работ по обустройству и открытии вышеупомянутого пункта пропуска было принято во время встречи Президента Украины В. Ющенко с Президентом Румынии Т. Бэсеску, которая состоялась 2 февраля 2006 года в Киеве.

Этот пункт пропуска открывается на так называемом "историческом мосту" через р. Тиса. Разрушенный во время Второй мировой войны, мост между Солотвино и Сигету-Мармацией был недавно отстроен Румынией за счет гранта, полученного из фондов ЕС.

Реализация проекта открытия международного пункта пропуска "Солотвино - Сигету-Мармацией" была возложена на Гостаможслужбу Украины и Закарпатскую ОГА.

На финансирование мероприятий по строительству пункта пропуска Гостаможслужбой направлено более 5,3 млн. грн. бюджетных средств. За счет этих средств на земельном участке площадью 0,88 га построена развитая инфраструктура пункта, рассчитанного на пропуск 100 единиц легкового транспорта в сутки.

Предусмотрено, что на КПП "Солотвино" будут работать 26 сотрудников в смену. Закарпатской ОГА построена подъездная дорога до пункта пропуска (стоимость 1 млн. гривен) и осуществлено укрепление дамбы до моста через реку Тиса (стоимость 0,7 млн. гривен). В целом, инвестиционная стоимость строительства пункта пропуска "Солотвино" составила более 6,212 млн. гривен.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також