Состоялась встреча Президента Украины с премьер-министром Венгерской Республики

15.01.2007, 11:36

Президент Украины Виктор Ющенко в Мукачево провел встречу с премьер-министром Венгерской Республики Ференцем Дюрчанем.

Главная тема беседы - развитие политического диалога Украины и Венгрии. Собеседники отметили, что текущий год в этом плане очень интенсивный, поскольку запланировано три визита украинских высокопоставленных лиц в Венгрию. В марте эту страну посетит премьер-министр Украины, в апреле - Президент Украины, и в середине года - председатель Верховной Рады.

В. Ющенко и Ф. Дюрчань обсудили вопросы трансграничного сотрудничества. В частности, речь шла о перспективах заключения соглашения об упрощении пересечения границы, а также о вопросах, связанных с введением совместного контроля на границе и синхронизацией процедур по запуску так называемого транспортного коридора N5.

Кроме того, стороны обсудили гуманитарное украинско-венгерское сотрудничество.

Во время разговора В. Ющенко поднял вопрос об открытии в Будапеште памятника Тарасу Шевченко.

Стороны договорились разработать план развития украинско-венгерских отношений на следующие несколько лет, в том числе, в торгово-экономической сфере.

С украинской стороны во встрече приняли участие глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога, председатель Закарпатской областной государственной администрации Олег Гаваши, заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Чалый, Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Венгерской Республике Дмитрий Ткач, председатель совета директоров корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Сергей Тарута и президент Государственного предприятия внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" Николай Пашкевич.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також