Виктор Ющенко надеется на поддержку румынской властью украинской общины в Румынии

15.01.2007, 15:38

Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что румынская сторона пойдет навстречу стремлениям украинской общины в Румынии и возобновит работу двух украинских лицеев. Об этом глава украинского государства заявил сегодня на пресс-конференции в румынском городе Сигету-Мармацией после встречи со своим румынским коллегой Траяном Бэсеску.

В. Ющенко подчеркнул, что защита прав национальных меньшинств украинцев и румын должна осуществляться на паритетных началах. Он напомнил, что несколько лет назад была достигнута договоренность об открытии в Черновцах румынского лицея, а в Одесской области - отдельных классов с преподаванием на румынском языке. Вместе с тем, украинская община в Румынии высказала просьбу об открытии двух украинских лицеев. "Мы свою часть обязательств выполнили и сегодня обращаемся к румынской стороне подтвердить готовность возобновить работу двух лицеев, которые в свое время были закрыты", - сказал В. Ющенко. Он выразил надежду, что Украина и Румыния в этом вопросе находятся в полном согласии и имеют желание идти навстречу друг другу.

Со своей стороны, Президент Румынии заверил, что просьба украинской общины имеет поддержку на правительственном уровне. Он подчеркнул, что румынское государство сделает все возможное, чтобы помочь украинскому меньшинству сохранить свои традиции и культурные достижения.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також