Румыния и Болгария 1 января отпраздновали вступление в ЕС

03.01.2007, 14:21

С 1 января в рядах Европейского Союза стало на две страны больше: в союзе теперь будет 27 стран и 1,5 млрд. населения.

В Румынии и Болгарии в полночь отпраздновали вступление в Евросоюз рок-музыкой и народными танцами. Тысячи людей приняли участие в концертах в столицах обеих стран. Несколько европейских лидеров приняли участие в большом хороводе в Бухаресте, а глава Европейской Комиссии Жозе Мануэл Баррозу выступил со специальной речью в Софии.

Вступление Болгарии и Румынии в Европе встречали уже не так оптимистично. Многие задаются вопросом о том, стоит ли Евросоюзу расширяться дальше. За двумя последними "новобранцами" будут внимательно наблюдать, требуя от них борьбы с коррупцией и организованной преступностью. Болгарии и Румынии также запрещено экспортировать некоторые виды продовольствия, а 55 болгарских самолетов придется списать или доводить до европейских стандартов безопасности. Кроме того, за несколько часов до наступления Нового года Болгария остановила работу двух ядерных реакторов на Козлодуйской атомной электростанции - это было одним из условий для вступления в ЕС.

По мнению аналитиков, есть риск, что помощь ЕС будет использована не по назначению или не использована вообще, поскольку госструктуры двух стран слишком неэффективны. Существуют также опасения, что экономики Болгарии и Румынии не смогут соревноваться с остальной частью ЕС, после того как исчезнут торговые барьеры.

Во многих западноевропейских странах обеспокоены возможным потоком трудовых мигрантов из новых стран, однако и в Бухаресте, и в Софии говорят, что те, кто хотел уехать на Запад, уже уехали. И все же 15 "стариков" ЕС - за исключением Финляндии и Швеции - решили ввести ограничения на передвижение рабочей силы из двух новых членов союза.

И Румыния, и Болгария гораздо беднее остальных стран ЕС, ВВП на душу населения составляет лишь 33% от среднеевропейского показателя, в то время как в Польше - 50%. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також