В Николаеве принята программа "Чистый город"

08.11.2007, 16:40

На 17-ой сессии Николаевского горсовета, прошедшей сегодня, 8 ноября, депутаты одобрили подготовленную департаментом жилищно-коммунального хозяйства программу "Чистый город" с учетом внесенных изменений.

На первом пленарном заседании программа была принята за основу. Депутаты внесли в нее ряд изменений, и теперь вывоз и утилизация твердых бытовых отходов(ТБО) должны быть урегулированы с указанием конкретных ответственных лиц. Так, ответственность за вполнение программы возложено не только на департамент ЖКХ, но и на глав администраций 4-х районов города Николаева.

Сейчас для захоронения ТБО используется городской полигон около с. Большая Корениха площадью 37,93 га. Он приспособлен для длительного использования и складирования 50 млн. куб. м ТБО. Сейчас заполненность полигона достигает отметки 35 млн. куб. м.

Действия Программы направлены на решение проблем раздельного сбора отходов, их утилизации и уменьшения пагубного влияния на окружающую среду. На эксплуатацию полигона Программой предусматривается финансирование в размере 1,165 млн. грн., а на приобретение необходимой техники и технического оборудование полигона - 2,89 млн. грн.

На финансирование всей Программы необходимо привлечение средств в размере 97,29 млн. грн. Из городского целевого фонда охраны окружающей среды депутаты намерены использовать 140 тыс. грн. на запуск Программы, а на разработку схемы санитарной очистки города и разработку новых форм накопления 120 тыс. грн. дают Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институты городского хозяйства (г.Киев).

Финансирование всей Программы будет осуществляться за счет средств государственного, местного бюджетов, муниципального займа и средств местных предприятий, сообщает бизнес-портал города Николаева - Novosti.mk.ua.

Читайте також