В I квартале "Черноморнефтегаз" увеличил добычу газа на 6%

30.03.2007, 15:59

В I квартале 2007 года Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" увеличило добычу газа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,9%, или на 17,3 млн. куб. м до 309,2 млн. куб. м. При этом компания перевыполнила собственный квартальный план по добыче на 89 тыс. куб. м.

В целом с начала отопительного сезона "Черноморнефтегаз" поставил потребителям 1721,7 млн. куб. м природного газа, в том числе населению - 922,5 млн. кубометров на сумму 294,4 млн. гривен. Оказано услуг по транспортировке газа на сумму 34,9 млн. гривен. Задолженность за поставленный природный газ и услуги составляет 111,1 млн. гривен (уровень расчетов - 74%).

С начала года "Черноморнефтегаз" уплатил около 60 млн. гривен налогов, что на 14 млн. больше, чем в прошлом году. Только рентная плата по итогам I квартала составит 25,8 млн. гривен, а в целом за год - более 100 млн. гривен. В связи с налоговыми нововведениями, эта сумма значительно превосходит прошлогодний показатель - рентная плата компании за весь 2006 год составила 17 млн. гривен. При принятии соответствующего Закона не учитывалась специфика предприятия - единственного работающего на шельфе, где себестоимость добычи газоконденсата в 2 раза выше, чем на суше.

Кроме того, согласно Закону о Государственном бюджете на 2007 год ГАО "Черноморнефтегаз" должен отчислить в бюджет 40% своей чистой прибыли за 2006, что составит около 60 млн. гривен. Эти средства Компания намеревалась направить на совместное с ДК "Укргаздобыча" освоение Одесского газового и Субботинского нефтяного месторождений, в которые уже вложила около 100 млн. гривен. Кроме того, компания считает необходимым разрабатывать месторождения, находящиеся в консервации. На данный момент имеется 6 таких месторождений: Крымское, Шмидта и Южно-Голицынское в северо-западной части шельфа Черного моря и Северо-Керченское, Северо-Казантипское и Морское в Азовском море. До сих пор компания не приступила к их освоению из-за недостатка средств, хотя провела детальную разведку, пробурив на каждом месторождении от 2 до 10 скважин (затраты по бурению поисковой скважины в нынешних ценах составляют около 60 млн. гривен). Негативно влияет на деятельность компании и существующий запрет на продажу газа промышленным предприятиям по свободной цене.

"Черноморнефтегаз" ожидает понимания проблематики нефтегазодобывающего комплекса со стороны Кабинета Министров Украины и надеется на отмену рентных платежей на добычу углеводоров в море для дальнейшего развития отрасли.

Прогнозируемые ресурсы шельфа Черного и Азовского морей в газовом эквиваленте составляют 1,53 трлн. кубометров (или 1,5 млрд. тонн - в нефтяном эквиваленте), из них около 1,205 трлн. - в Черном море (79%), 0,324 трлн. - в Азовском (21%). По мнению экспертов, эти объемы составляют около 30% ресурсов всех углеводородов Украины.

"Перспективы компании напрямую зависят от инвестиций. Сейчас мы ведем совместную деятельность с Дочерней компанией "Укргаздобыча" и осваиваем месторождения, открытые десятки лет назад. Но обе компании ограничены в средствах. Развитие нефтегазодобывающей отрасли на шельфе требует гораздо больших капиталовложений, которых у государства, к сожалению, нет. Мировая практика показывает, что для стабильного развития должна вестись опережающая разведка, обеспечивающая ежегодный пятикратный прирост запасов углеводородов по сравнению с ведущейся добычей", - отметил председатель Правления ГАО "Черноморнефтегаз" Анатолий Присяжнюк. На сегодняшний день ГАО добывает порядка 1,2-1,5 млрд. кубометров газа, поэтому ежегодный прирост должен составлять 6,5-7 млрд. Для выполнения поставленной задачи необходимо привлечение серьезного инвестора с целью финансирования геологоразведочных работ на перспективных участках шельфа, разведки месторождений, строительства морских стационарных платформ, подводных трубопроводов, бурения эксплуатационных скважин, обустройства месторождений, а также приобретения новых плавучих буровых установок.

"Освоение глубоководного шельфа и существенный прирост добычи позволит укрепить экономическую независимость государства. Перспективы огромны - украинский шельф освоен только на 4%, при этом стоит учесть, что залежи на глубокой воде толком не исследованы. Исходя из прогнозных запасов, за 10 лет активных работ на шельфе Украина может получить ежегодный прирост добычи в объеме 2-5 млрд. кубометров газа и 1 млн. тонн нефти, - заявил Анатолий Присяжнюк. - Не принимать меры и не разрабатывать месторождения - граничит с преступлением. "Черноморнефтегаз" в течение 10 лет способен увеличить добычу углеводородов почти в 10 раз при условии инвестирования не менее 20 млрд. гривен. Скорейшее принятие мер по освоению шельфа - в этом наша стабильность сегодня и развитие - завтра. Однако мы нуждаемся не только в привлечении инвесторов, но и в комплексной поддержке государства, в частности - по вопросу о снижении налогового бремени. Например, введенная для морских месторождений рентная плата за добычу газоконденсата делает эту деятельность убыточной. В итоге сейчас государство получает чуть больше средств, чем раньше, но теряет перспективу. Мы уверены - крупный инвестор, колоссальный опыт работы ГАО "Черноморнефтегаз" и государственная протекция способны вывести Украину в число энергонезависимых государств".

До сих пор единственной компанией, вкладывающей средства в разведку черноморского шельфа, остается Shelton, разрабатывающая Западно-Бирючью площадь. Сейчас "Черноморнефтегаз" и НАК "Нефтегаз Украины" ведут переговоры с австрийской компанией OMV на разработку одного из месторождений на шельфе.
По материалам пресс-релиза ГАО "Черноморнефтегаз".

Читайте також