Минералы могут стать энергоносителем будущего

09.03.2007, 16:27

Ученые из Института элементоорганических соединений РАН (ИНЭОС РАН) и МГУ им. Ломоносова представили результаты, которые впервые показали возможность обратимого процесса образования и разрушения газогидратов, что может стать научной основой новых промышленных процессов при добыче и хранении газа.

В общей сложности запасы газогидратов на континентальной и шельфовой части оцениваются в 100-1000 триллионов кубических метров. Газогидраты могут стать энергоносителем будущего, реальным источник газа, способным обеспечить мир сырьем на 200 лет.

Газовые гидраты это минералы, состоящие из молекул газа (метана, углекислого газа, азота и других), заключенных в ячейки молекул воды, которые связаны между собой водородными связями и формируют каркасы с обширными полостями. В природе это соединение находится в твердом виде и чтобы его добыть, необходимы новые технологии. Учеными создана экспериментальная установка, позволяющая измерять скорости образования и разрушения газогидратов при разных температурах с определением энергии активации процесса, и получены теоретические расчеты, которые обосновывают процесс разработки эффективных технологий добычи газа из минералов. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також