Украина поддерживает идею проведения саммита по проекту "Одесса - Броды - Плоцк"

09.03.2007, 12:54

Украина всячески поддерживает идею проведения на территории Польши в мае 2007 года международного энергетического саммита по вопросам реализации проекта нефтепровода "Одесса - Броды - Плоцк".

Об этом заявил на пресс-конференции в Плоцке Президент Украины Виктор Ющенко, отметив, что тема достройки этого нефтепровода была одной из ключевых во время его встреч с польским коллегой Лехом Качинским. "Я с большим удовольствием хотел бы сказать, что мы, по сути, дали подтверждение практической реализации этого проекта. Мы видим логику политических и деловых контактов, которые нужно осуществить в этом направлении", - сказал В. Ющенко. По его словам, сегодня стороны детально обсудили проект, и можно говорить о наличии у них общих взглядов на решение ряда вопросов, связанных с его реализацией.

Президент подчеркнул, что проект "Одесса - Броды - Плоцк", бесспорно, касается интересов не только Польши. "Поэтому очень хорошо, что мы убедились, что энергетический саммит - это единственный способ, который, по сути, открывает двери для реализации этого проекта", - сказал В. Ющенко, подчеркнув, что параллельно с этим мероприятием должна идти межправительственная работа, и отметил важность готовности бизнеса активно участвовать в реализации проекта.

Президент Украины чрезвычайно высоко оценил проект нефтепровода. "Это, возможно, один из знаковых континентальных проектов, которые в последнее время разрабатывались на Востоке Европы", - отметил Виктор Ющенко.

Президент убежден, что в Европе полностью осознают важность реализации этого проекта. Евросоюз и Еврокомиссия уже принимают непосредственное участие в сегодняшней стадии подготовки и реализации. В частности, речь идет о финансировании ТЭО проекта и готовности частично профинансировать непосредственно строительство нефтепровода. Однако в Украине, отметил Виктор Ющенко, есть "определенный дефицит" восприятия этого проекта как неотъемлемой части энергетического рынка Европы. По его словам, в Украине некоторые политические круги не осознают "насколько этот проект поднимает вес в европейской политике, насколько участие Украины в таком проекте естественно определяет перспективы ее европейского развития".

В свою очередь, Президент Польши Лех Качинский подчеркнул, что в Польше проект нефтепровода "Одесса - Броды - Плоцк" называют "юго-восточным коридором, путем" для пяти стран.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також