Виктор Ющенко возложил цветы к памятнику Тараса Шевченко

09.03.2007, 13:09

Сегодня, 9 марта, в день рождения Тараса Шевченко, Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику Кобзаря. В церемонии принимали участие вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник, городской голова Киева Леонид Черновецкий, народный депутат Юлия Тимошенко.

В своей речи Президент отметил колоссальную роль, которую сыграл Тарас Шевченко для утверждения украинской нации, отметив, что в истории своего народа Шевченко осуществил уникальную миссию - пробудил национальное сознание и сформировал государственно-созидательный дух. "Шевченко видел Украину великой, в смысле - соборной, единой, объединенной, солидарной, но - обязательно - свободной. Это ключевые формулы его политической позиции", - отметил глава государства.

По мнению Президента, сегодняшний праздник является прекрасным случаем задуматься над тем, насколько система личных ценностей Т. Шевченко является нынче важной для украинцев. "Сегодня лучший момент, когда уместно говорить о национальном единстве и национальной идее", - отметил В. Ющенко, добавив, что "наша национальная идея - Украина европейская, с либеральными ценностями, с человеческими свободами и правами". Президент также отметил, что европейская и евроатлантическая интеграция являются стратегическим курсом Украины. "Наше будущее - это европейское будущее", - сказал В. Ющенко.

Президент отметил, что в Украине есть место для всех людей, имеющих различные взгляды, однако нет места для украинофобства, нарушений человеческих прав и свобод, пренебрежения национальными святынями. "Нет места в Украине и для тех, кто разжигает непонимание и межнациональную вражду", - подчеркнул он.

Руководитель государства призвал все политические силы объединиться вокруг национальных приоритетов. "Единство и понимание - это то, что может объединить разные цвета", - подытожил В. Ющенко. Об этом сообщает Укринформ.

Читайте також