Банковский дайджест: самые резонансные события в Украине

02.04.2007, 17:05

Информационный центр "ЭЛВИСТИ" представляет итоги очередного еженедельного анализа публикаций, связанных с банковской сферой Украины, которые встречались в украинских интернет-СМИ. Для проведения анализа использовалась система мониторинга новостей InfoStream ( http://www.infostream.ua), обеспечивающая доступ к новостному контенту более чем 2700 сайтов на русском и украинском языках.

В течение прошедшей недели (26 марта - 1 апреля) было проанализировано более 232 тыс. интернет-публикаций и выявлено 2500 публикаций на русском и украинском языках, связанных с деятельностью банков в Украине.

Основными темами публикаций, посвященных банковской тематике, на прошедшей неделе стали (в порядке уменьшения количества публикаций по каждой из тем):

1. В результате инцидента в одном из запорожских отделений "УкрСиббанка" был убит один и ранено два человека.

2. Национальный банк Украины намерен постепенно перейти к более либеральной политике поддержания курса гривны с поэтапным отказом от поддержания жесткого фиксированного курса.

3. По данным на конец марта 2007 г., по сравнению с серединой февраля 2007 г. эффективные ставки по ипотечным кредитам в среднем снизились на 0,07-0,22% годовых.

4. Состоялся круглый стол на тему "Бюро кредитных историй. Перспектива развития банковских кредитных продуктов. Ипотека".

5. Национальный банк Украины требует от коммерческих банков не отказывать клиентам в обмене изношенных или поврежденных банкнот.

6. Банк "Финансы и Кредит" внедряет новые программы кредитования для физических лиц: "Авто на 8 лет", "Земля в кредит", "Потребительское кредитование под залог земли".

7. Для покупки "Укрсоцбанка" итальянской банковской группе IntesaSanpaolo требуется новое разрешение Антимонопольного комитета.

8. 49% акций "УкрСиббанка" могут быть проданы французской группе BNP Paribas.

9. Проектное финансирование как вид кредитования пока не получило в Украине широкого распространения.

10. Евро становится популярнее доллара на депозитах в украинских банках, а швейцарский франк теснит доллар по объемам кредитных операций.

╘ Информационный центр "ЭЛВИСТИ"

Читайте також

Читайте также