Ученые вырастили часть сердца из стволовых клеток

02.04.2007, 17:36

Британским ученым впервые удалось воссоздать часть человеческого сердца на основе стволовой клетки.

В результате длительных экспериментов в одной из британских клиник они получили ткань, которая действует также, как сердечный клапан.

Это стало возможно благодаря способности стволовых клеток приобретать структуру и выполнять функции других разновидностей клеток.

По словам руководителя группы исследователей кардиохирурга Магди Якуба, в ближайшее время врачи смогут использовать искусственно выращенные части сердца для трансплантации.

Он также считает, что воссоздать человеческое сердце целиком на основе стволовых клеток ученые смогут в течение ближайших 10 лет.

Группа ученых, состоящая из физиков, молекулярщиков, фармакологов и врачей, работала над проектом по созданию части сердца на протяжении 10 лет.

Ранее ученым удалось искусственно создать сухожилия, хрящи, желчный и мочевой пузыри. Однако эти органы не обладают такой сложной структурой как, например, сердечные ткани.

Эксперты называют достижение британских исследователей колоссальным шагом в развитии трансплантологии.

Магди Якуб считает, что новое открытие поможет решить проблему нехватки донорских органов.

К концу года ученые протестируют жизнеспособность искусственных частей сердца, пересадив их животным. Об этом сообщает BBC.

Читайте також