Для вступления Украины в ВТО необходимо принять еще 9 законов

24.04.2007, 13:23

Вступление Украины во Всемирную торговую организацию должно завершиться в 2007 г. Об этом заявил министр экономики Украины Анатолий Кинах.

По его словам, до вступления в ВТО необходимо принять 9 законодательных актов, которые касаются АПК, защиты потребителей от генетически модифицированной продукции и отрасли стандартизации.

Как сообщил А. Кинах, необходимые работы по вступлению завершаются, в частности, уже подписаны 49 договоров со странами-партнерами, и осталось только договориться с Киргизией. По словам министра, здесь речь идет о задолженности в $27 млн., которую Украина считает корпоративной и пытается решить этот вопрос за счет предоставления гуманитарной и технической помощи.

Министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк также выразил надежду, что Украина к концу года станет членом этой торговой организации.

Вместе с тем, около недели назад председатель Верховной Рады Александр Мороз заявил, что успешное вступление Украины в ВТО в 2007 г. зависит от Президента Украины Виктора Ющенко и правительства, поскольку, по его словам, парламент принял все законы, "необходимые для вступления Украины в ВТО". В то же время, по данным спикера, сегодня некоторые государства выдвигают Украине новые требования, чтобы затормозить ее вступление в ВТО. При этом он отметил, что политический кризис в Украине не повлияет на срок вступления Украины в ВТО, поскольку ВР в этом плане уже выполнила свою миссию.

Отметим, что премьер-министр Украины Виктор Янукович также на днях заверил, что внутриполитические события в Украине никак не отразятся на ее внешнеполитических обязательствах. По словам премьера, одним из приоритетов внешнеэкономической политики Украины является вступление в ВТО. Он также рассчитывает на вступление в этом году.

В ВТО входят 149 стран, на которые приходится 95% мирового торгового оборота. Все соседи Украины (кроме России и Белоруссии) уже являются членами ВТО. На страны ВТО приходится около 70% украинского экспорта. Об этом сообщает "РБК-Украина".

Читайте також