Янукович: Украина пока что не готова к мировым ценам на энергоресурсы

15.06.2007, 13:22

Украина пока что не готова к мировым ценам на энергоресурсы. Поэтому заявления некоторых политиков о необходимости согласиться на европейскую цену на газ для Украины являются безответственными. Об этом премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил на пресс-конференции в Полтаве.

Как отметил глава правительства, вопрос относительно цены на газ, который поставляется в Украину, возникает каждый год во время очередных переговоров. "Каждый год идет перетягивания этого каната, так как каждая сторона защищает собственные интересы. Никаких угроз я не вижу. Этот процесс будет проходить цивилизованно, а мы обязательно будем защищать нашего отечественного производителя", - сказал Виктор Янукович.

По мнению премьер-министра, в конце концов Украина прейдет к мировым ценам. Но сейчас во взаимоотношениях с партнерами необходимо находить компромисс в ценообразовании на поставку газа.

По словам главы правительства, в государстве будет проводиться гибкая политика, чтобы каждый год была возможность за счет внедрения новых технологий сокращать объем потребления энергоресурсов.

Также премьер-министр опроверг слухи о возможности передачи Российской Федерации украинской газотранспортной системы, подчеркнув, что ГТС была и остается собственностью Украины.

"Я не вижу никаких угроз, и никто у нас ничего не забирает. Никто не ставит так вопрос со стороны России. И поэтому пугать нас не надо", - отметил Виктор Янукович.
По материалам пресс-службы Кабинета Министров Украины.

Читайте також

Читайте также