Ученые создали сверхплоскую батарейку

15.08.2007, 16:11

Ученые Политехнического института Ренслера (город Трой, штат Нью-Йорк) сконструировали новый вид сверхплоских батареек, способных работать с естественными ионизированными растворами, которыми являются кровь, пот и моча человека. Внешне батарейки похожи на лист бумаги черного цвета, их можно складывать, сворачивать в трубку, мять, и при этом они не теряют главного свойства - вырабатывать электричество.

Таких характеристик новых электрических элементов ученым удалось добиться лишь при применении новейших нанотехнологий. Плоские батареи состоят на 90% из целлюлозы и на 10% - из специальных углеводородных нанотрубок. При их погружении в солевые ионизированные растворы начинает вырабатываться электричество. Кроме того, новые батареи могут использоваться как накопители электроэнергии - конденсаторы и как обычные проводники электричества. Батареи как листы бумаги можно складывать в стопку, при этом пропорционально возрастает мощность источника тока, поясняет ученый. Диапазон работы элементов от минус 37,8 до плюс 148,9 градусов Цельсия.

Батареи сверхэкологичны, поскольку их утилизация не отличается от процесса переработки обычной бумаги. Диапазон применения новых элементов питания удивительно широк. Но в первую очередь ученые предполагают использовать их для имплантации в тело больным с искусственными водителями ритма, портативными дефибрилляторами, которые незаменимы при нарушении ритма сердечной деятельности, и в других случаях, когда необходим компактный и надежный источник энергии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також