Матвийчук: Реализация социальных инициатив главы государства не приведет к дополнительной нагрузке на украинскую экономику

22.08.2007, 11:29

"Сегодня в Украине сформирована социально несправедливая пенсия. Поэтому необходимо увеличить заниженный в данный момент коэффициент страхового стажа, что даст возможность повысить трудовые пенсии приблизительно на 35%", - сказал руководитель Главной службы социально-экономического развития Секретариата Президента Украины Владимир Матвийчук во время пресс-конференции в Симферополе. 20-23 августа В. Матвийчук пребывает в АР Крым с рабочей поездкой.

Он сообщил журналистам, что с 1 января 2008 года должна быть в полном объеме введена Единая тарифная сетка оплаты труда для работников учреждений образования, культуры, здравоохранения, науки и других категорий. Это приведет к увеличению заработной платы работников бюджетных учреждений на 58%. Такой шаг даст возможность повысить уровень жизни свыше 19 миллионам украинцев. "Необходимо законодательно установить дополнительные социальные гарантии многодетным семьям и повысить размер пособия на детей из многодетных семей и установить его в размере до 50% прожиточного минимума с учетом доходов. Установить для сирот-студентов высших учебных заведений, учеников профтехучилищ повышенные стипендии, которые должны быть на уровне двух прожиточных минимумов", - озвучил социальные инициативы Президента Украины Владимир Матвийчук.

Отвечая на вопросы журналистов, он заверил, что "реализация социальных инициатив Главы государства не приведет к дополнительной нагрузке на украинскую экономику".

По словам руководителя Главной службы социально-экономического развития, реализация социальных инициатив Президента Украины в 2008 году потребует расходов государственного бюджета в размере 41 млрд. грн. В то же время предложенные Секретариатом Президента источники финансирования дополнительных социальных выплат составляют 64,7 млрд. грн. Среди них называются планируемое увеличение доходов госбюджета в 2008 году, а также дополнительные поступления в бюджет, вызванные повышением социальных стандартов, в частности - дополнительные поступления налога с доходов физических лиц, поступления в Пенсионный фонд и фонды социального страхования.

В. Матвийчук также заявил, что Президент еще на начальной стадии формирования Госбюджета на 2008 год обратился с письмом к премьер-министру, где предложил правительству при разработке бюджета на следующий год более взвешенно определить основные макропоказатели развития экономики, чтобы не повторилась ситуация с их определением на текущей год, когда был занижен объем номинального ВВП и соответственно доходы сводного бюджета и размеры социальных гарантий, предусмотреть дефицит бюджета следующего года не более 2%, уменьшить для налогоплательщиков размер обязательных взносов на социальное страхование, предусмотреть в проекте бюджета компенсацию сельскохозяйственным производителям, теряющим льготы по уплате налога на добавленную стоимость.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також