Украина чтит память жертв Голодомора

22.11.2008, 12:29
Украина чтит память жертв Голодомора

Сегодня, 22 ноября, Украина и весь мир чтят память жертв Голодомора 1932-33 годов. 75-лет назад были невинно убиты миллионы людей.

Рано утром Президент Виктор Ющенко вместе с семьей возложил цветы к Памятному знаку "Жертвам Голодомора 1932-1933 годов" на Михайловской площади в Киеве.

Затем Глава государства с супругой Екатериной Ющенко принял участие в панихиде и молитве "Со святыми упокой..." по жертвам Голодомора 1932-1933 годов, которая состоялась в Софийском соборе в Киеве. В мероприятии также приняли участие премьер-министр Юлия Тимошенко, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева, вице-премьер Иван Васюник, другие члены правительства и депутаты. Кроме того, молебен отслужили представители всех религиозных организаций Украины, кроме УПЦ Московского патриархата.

На 11:30 в Национальной опере запланировано начало Международного форума "Народ мій завжди є" при участии Виктора Ющенко и президентов других стран, приглашенных для почтения памяти жертв Голодомора. Как ожидается, соберутся представители около 40 стран.

В частности, ожидается участие делегаций ЮНЕСКО, Европарламента, ОБСЕ, а также Парламентской ассамблеи Совета Европы, парламентских делегаций, в частности, из Молдавии, Франции, Аргентины, Бразилии, Венгрии, Испании, Хорватии, Финляндии, Лихтенштейна, Помимо этого в Украину приедут правительственные делегации из Македонии, Эстонии, Словакии, Швеции, Канады, Омана, Алжира, Греции.

В 14.20 возле Мемориала памяти жертв Голодоморов состоится завершение Всеукраинской акции "33 минуты" - чтение имен жертв геноцида (без участия Главы государства).

В 14.55 Президент Украины вместе с приглашенными на мероприятия главами иностранных государств примет участие в церемонии посадки кустов калины.

В 15:00 начнется церемония освящения Мемориала памяти жертв Голодомора на склонах Днепра на Печерске, неподалеку от Лавры.

Композиция мемориала выполнена в форме белой свечи с позолоченным ажурным пламенем. В нижней части свеча опоясана крестами, напоминающими крылья ветряка, украшенные скульптурами журавлей. Грани свечи украшены орнаментом из крестов, напоминающим украинскую вышивку. Мемориал сооружен по проекту творческого коллектива, возглавляемого художником Анатолием Гайдамакой, ставшего победителем всеукраинского открытого конкурса.

В 16:00 будет объявлена национальная минута молчания, после нее начнется всеукраинская акция "Зажги свечу!".

Ожидается, что президенты Македонии Бранко Црвенковски, Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, Польши Лех Качиньский, Латвии Валдис Затлерс, Литвы Валдас Адамкус, Грузии Михаил Саакашвили и председательствующий в Президиуме Боснии и Герцоговины Небойша Радманович посетят Украину для участия в мероприятиях по случаю 75-ой годовщины Голодомора 1932-1933 годов.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також