"Газпром" подготовил механизм судебного воздействия на Украину

24.11.2008, 11:26
Фото: www.podrobnosti.ua

ОАО "Газпром" подготовил механизм судебного воздействия на Украину за неуплату долгов за газ. Об этом заявил в Лиме журналистам заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

"У нас все подготовлено", - сказал он, добавив, что в случае необходимости "механизм принудительного возвращения долга будет запущен". А. Медведев не уточнил, когда могут быть приняты такие меры и в чем конкретно заключается механизм принуждения.

Между тем, министр топлива и энергетики Юрий Продан заявил, что Украина не получала официального уведомления от российского ОАО "Газпром" о взыскании долга за природный газ в судебном порядке.

Президент РФ Дмитрий Медведев, беседуя 23 ноября с журналистами после саммита АТЭС в Лиме, заявил, что Россия готова в случае необходимости заставить Украину вернуть долг за газ через суд. "Это будут меры в рамках административного права, административных полномочий", - пояснил он.

В то же время он выразил надежду, что на Новый год проблема с поставками газа в Украину не повторится. "Мне бы хотелось, чтобы этот Новый год мы встретили спокойно, для этого есть все предпосылки", - подчеркнул Д. Медведев. "Нужно просто деньги нам вернуть, и тогда настроение у всех будет хорошее", - добавил Президент.

Ранее Д. Медведев отдал распоряжение председателю правления ОАО "Газпрома" Алексею Миллеру взыскать долг за газ с Украины. А. Миллер сообщил Президенту, что украинский долг за российский газ составляет $2,4 млрд. Он также уточнил, что при переходе на рыночные отношения в области поставок российского газа в Украину его цена с 1 января 2009 года может составить более $400 за тыс. куб м.

Со своей стороны Президент Украины Виктор Ющенко дал правительству пять дней на решение вопроса с долгом за газ перед Россией. На заседании СНБО 21 ноября он заявил, что проблемы с расчетами за газ начались потому, что правительство не проводило никаких расчетов за поставку топлива.

Между тем, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко настаивает, что ОАО "Газпрому" за поставки газа задолжало "РосУкрЭнерго" и Украина к этим долгам отношения не имеет.

Это уже не первый "газовый" конфликт между Украиной и РФ. 1 января 2006 года в 10.00 "Газпром" прекратил поставку газа потребителям Украины. В трубопроводную систему закачивался только газ, предназначенный европейским покупателям и следующий через Украину транзитом. Тогда причиной ситуации также была задолженность. И в октябре 2007 года "Газпром" заявлял, что сократит поставки природного газа для Украины. Причина та же - непогашение задолженности. 3 марта 2008 года "Газпром" из-за долгов ограничил поставки газа Украине на 35%.

Все конфликты были разрешены подписанием соглашений. Так, согласно подписанному в марте т. г. соглашению между "Нафтогазом" и "Газпромом", в этом году в Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 55 млрд. куб. м по цене $179,5 за тыс. куб. м. Покупателем газа на границе Украины в настоящее время является НАК "Нафтогаз Украины".
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також