Обнаружен новый вид доисторического крокодила

27.03.2008, 12:08

Бразильские ученые обнаружили новый вид морского крокодила, обитавшего на планете около 62 млн. лет назад. Официально об этом важном для палеонтологического мира открытии было сообщено 26 марта в Национальном музее в Рио-де-Жанейро.

Журналистам были продемонстрированы не только окаменелые челюсти, череп и несколько позвонков доисторического пресмыкающегося, но и макет древнего животного, достигавшего в длину трех метров.

"Гуаринисухус мунизи" был обнаружен на северо-востоке Бразилии вблизи города Ресифи.

Как рассказал палеонтолог Национального музея при Федеральном университете Рио-де-Жанейро Александр Кельнер, принимавший участие в раскопках, ученым удалось установить происхождение древнего крокодила. "К берегам нынешней Бразилии морские крокодилы приплыли из Африки, а уже потом переместились к берегам континента, ныне именуемого Северной Америкой", - сообщил палеонтолог. Он добавил, что расстояния между континентами тогда были намного меньше.

Другим важным открытием, по его словам, было то, что "Гуаринисухус мунизи" сумел выжить после катастрофы, произошедшей в конце мелового периода. В начавшемся после этого палеогенном периоде доисторический крокодил стал настоящим хозяином морей, придя на смену царствовавшим до этого мозазаврам - гигантским морским ящерицам. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також