ВР приняла закон о гуманизации уголовной ответственности

15.04.2008, 15:33

Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в Уголовный и Криминально-процессуальный кодексы Украины" (относительно гуманизации уголовной ответственности). За такое решение проголосовали 238 народных депутатов.

Законом вносятся изменения в Уголовный кодекс Украины, которые предусматривают гуманизацию криминального законодательства, которое является одним из важных обязательств Украины перед Советом Европы.

В законе предусматривается частичная декриминализация деяний, а также путем внедрения более дифференцированного подхода к выбору мер наказания за преступления.

В частности, в документе говорится: "Закон о криминальной ответственности, которая отменяет преступность деяния, смягчает криминальную ответственность или иным образом улучшает положение лица, имеет обратное действие во времени, то есть распространяется на лица, которые совершили соответствующие деяния до вступления такого закона в действие, в том числе на лица, которые отбывают наказание или отбыли наказания, но имеют судимость". Об этом сообщает АМИ "Новости-Украина".

Читайте також

Читайте также