Правительство и Федерация профсоюзов подписали Меморандум о сотрудничестве

04.04.2008, 12:32
От имени Кабинета Министров Украины Меморандум подписала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, а от имени Федерации профсоюзов Украины - председатель этой организации Александр Юркин. 

"Сегодня мы покончили, с той войной, которая была между профсоюзами и властью в последние годы. Сегодня мы подписали соглашения, которые урегулируют конфликты, касающиеся социальной, тарифной политики, которые волнуют членов профсоюзов", - отметила руководитель правительства во время брифинга по результатам встречи с профсоюзами. 

Юлия Тимошенко выразила убеждение в построении конструктивного сотрудничества между правительством и профсоюзами.  "Правительство будет слышать каждое слово профсоюзов. Сегодня власть становится арбитром между большим бизнесом и профсоюзами, между работодателями и работниками", - подчеркнула премьер-министр, добавив, что сегодня накоплено немало кризисных проблем в каждой сфере, касающихся именно наемных работников. 

Действенным механизмом в решении проблемных вопросов, по мнению Юлии Тимошенко, является начало системных встреч представителей правительства и профсоюзов. 

"Мы сегодня взяли старт к системной работе, и договорились, что два раза в неделю Правительство будет встречаться с представителями профсоюзов. И будем выяснять, где существует конфликт между работодателем и профсоюзами, будем шаг за шагом наводить порядок и в системе приватизации, и в системе минимальных заработных плат и минимального прожиточного уровня, и системе обеспечения лечения людей", - констатировала глава правительства. 

Премьер-министр заявила, что правительство ожидает от профсоюзов помощи в плане предоставления объективной информации о проблемах работников каждой сферы, так как именно профсоюзы представляют интересы народа. 

Юлия Тимошенко также отметила, что отношения между властью и профсоюзами выстраивались тяжело потому, что власть не была арбитром между обществом и большим бизнесом. "Власть была клановым монопольным бизнесом в стране и рассматривала эти отношения как потерю своей собственной прибыли", - сказала глава правительства. 
Инф. Кабинета Министров Украины.

Читайте також