Правительство представило15 приоритетов развития животноводства

27.08.2008, 12:25
Правительство Украины разработало 15 приоритетов развития отрасли животноводства. Об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила сегодня на совещании по вопросам развития животноводства. 

В частности, правительство намерено разработать комплексную государственную программу развития животноводства на период до 2015 года и соответствующие региональные программы. 

По словам Юлии Тимошенко, правительство будет настаивать на принятии законопроекта, которым предусмотрено, что земельные участки несельскохозяйственного назначения для общественных потребностей будут использоваться, в частности, под строительство животноводческих комплексов. глава правительства подчеркнула, что предполагаются также мероприятия по упрощению разрешительной процедуры для ведения бизнеса в отрасли животноводства. 

Также до 2015 года планируется зафиксировать льготную стратегию налогообложения на долгосрочную перспективу и на законодательном уровне пролонгировать фиксированный сельскохозяйственный налог. 

Премьер-министр отметила, что одним из приоритетов является разработанная правительством схема возвращения на протяжении 5 рабочих дней НДС за ввоз импортной техники и оборудования для отрасли животноводства. 

Не менее важными, по словам Юлии Тимошенко, являются пункты относительно уменьшения ставок ввозной таможенной пошлины на племенной скот, в частности, мясных пород, а также 100-процентное возмещение за счет госбюджета ставок по кредитам в отрасли в размере двойной учетной ставки Нацбанка. 

По словам Юлии Тимошенко, Правительство на своем заседании в среду утвердит порядки использования средств государственной поддержки для аграрного комплекса на ближайшие 5 лет. 

Кроме того, приоритетами определены: переход к новым государственным стандартам и регламентам на отечественную мясопродукцию; разработка мощной льготной программы для селекционеров; введение процедуры для сельскохозяйственных предприятий на привлечение кредитов без залога на долгосрочной основе для развития отрасли животноводства, а также ликвидация всех давальческих схем. 

Как сообщила премьер-министр, пятнадцатым приоритетом является открытие специальной системы коммуникаций желающих заниматься производством в отрасли животноводства с Министерством аграрной политики. 

Юлия Тимошенко считает, что на протяжении 17 лет независимости Украины в отрасли животноводства наблюдалась отрицательная статистика. "Такого 17-годового провала, который был в животноводстве, нет ни в одной из отраслей", - подчеркнула глава правительства. Премьер-министр считает, что благодаря 15 приоритетам развития животноводства данная отрасль может занять лидирующую позицию среди других отраслей экономики. 

Кроме того, Юлия Тимошенко планирует обратиться к Верховной Раде с предложением выделить один пленарный день для рассмотрения законопроектов, направленных на развитие агропромышленного комплекса. 
Инф. пресс-службы Кабинета Министров Украины.

Читайте також

Читайте также