Правительство Украины намерено определить комплекс мер по стабилизации ситуации на зерновом рынке

05.08.2008, 14:11

"Необходимо сформировать четкий перечень наших мероприятий сегодня для того, чтобы успешно дособирать урожай и дальше эффективно и согласовано двигаться правительству и аграриям", - сказала премьер-министр Юлия Тимошенко, открывая совещание по вопросам стабилизации рынка зерна в Киеве.

Она еще раз отметила, что Украина собирает в текущем году рекордный урожай зерна. По словам премьера, на сегодня урожайность зерновых превышает аналогичный показатель за все годы независимости Украины и составляет 34,1 центнеров с га.

Ю. Тимошенко отметила, что 14 регионов уже собрали по миллиону и более тонн зерна, среди которых Одесская, Днепропетровская. Запорожская. Харьковская, Николаевская, Кировоградская, Херсонская, Полтавская, Донецкая, Киевская, Винницкая Луганская Черкасская области и Автономная Республика Крым.

Премьер считает, что Украине необходимо определить хлеборобство национальной идеей.

При этом она призвала определить все существующие в аграрном секторе проблемы для их дальнейшего решения.

Глава правительства заверила, что Кабинет Министров сделает все возможное для стабилизации ценовой ситуации на ценовом рынке, для того, чтобы аграрии получили достойную цену за выращенный и собранный урожай. Об этом сообщает ICTV.

Читайте також

Читайте также