Правительство предусмотрело 100-процентную компенсацию убытков аграриям Западной Украины

05.08.2008, 16:30
Правительство предоставило помощь пострадавшим от наводнения регионам Украины, которая на 100% компенсирует все убытки, нанесенные стихией. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на совещании по вопросам урегулирования ситуации на рынке зерна. Она прибавила, что эта помощь предоставлена на безвозвратной основе. 

Кроме того, премьер-министр сообщила, что Украина среди стран СНГ на сегодня имеет один из мощнейших бюджетов, в котором предусмотрена значительная финансовая поддержка для агропромышленного комплекса. Юлия Тимошенко сообщила, что правительство в Государственном бюджете на 2008 год предусмотрело 8,3 млрд. грн. на все программы, связанные с аграрным сектором. Премьер-министр отметила, что это довольно существенная цифра, которая на 1,6 раз больше, чем в прошлом году. "Это один из мощнейших ресурсов, который выделяется сегодня на территории СНГ", - отметила глава правительства. 

Юлия Тимошенко также сообщила, что положительные сдвиги относительно развития аграрного сектора отметили и министры аграрной политики России и Беларуси, в частности, отметив, что Госбюджет Украины, после внесения изменений на внеочередной сессии парламента, является одним из мощнейших бюджетов, созданных для аграриев. 

Вместе с тем, по словам премьер-министра, бюджет Аграрного фонда в этом году, который составляет 1 млрд. 250 млн. грн., в 6 раз превышает прошлогодний, а на удешевление кредитов аграриям в бюджете выделено 1,1 млрд. грн., что в 2 раза больше, чем 2007 году. 
Инф. Кабинета Министров Украины.

Читайте також

Читайте также