Победа над командой Андорры вывела сборную Украины в плей-офф чемпионата мира по футболу

15.10.2009, 10:47

Футболисты национальной сборной Украины по футболу в заключительном отборочном матче ЧМ-2010 в европейской группе N6 победили в гостях команду Андорры - 6:0 (1:0) и получили право сыграть в стыковых поединках мирового первенства.

Мячи на стадионе "Коммуналь" в городе Андорра-ла-Велья в составе украинской сборной забили Андрей Шевченко (22-я минута), Олег Гусев (61), Ярослав Ракицкий (80), Евгений Селезнев (81) и Андрей Ярмоленко (83). Еще один мяч на 70-й минуте в собственные ворота отправил андорранец Лима.

В другом отборочном матче 6-й европейской группы футболисты сборной Хорватии в гостях вырвали победу у команды Казахстана - 2:1.

Турнирное положение (не учтен поединок Англия - Беларусь, который завершится позже): Англия - 24 очка, Украина - 21, Хорватия - 20, Беларусь - 13, Казахстан - 6, Андорра - 0.

Теперь украинской футбольной сборной нужно ждать соперников в матчах плей-офф. Жеребьевка пар в стыковых играх, победители которых выйдут в финальную часть чемпионата мира, состоится 19 октября. В этом плей-офф раунде отборочного цикла мирового первенства примут участие сборные, которые заняли вторые места в своих квалификационных группах, за исключением команды, которая показала девятый результат. Первые стыковые матчи состоятся 14 ноября, ответные - 18 ноября.

До этого национальная сборная Украины трижды была участницей стыковых поединков отбора на чемпионаты мира и Европы. К сожалению, все три раза "сине-желтые" уступили - командам Словении, Хорватии и Германии.