Необычная причина помогла иммигранту остаться в Великобритании

20.10.2009, 13:23
Фото: www.itar-tass.com

Новый, исключительный прецедент создан в сложной судебно-правовой практике Великобритании. Белая пушистая английская кошечка помогла иммигранту из Боливии успешно опротестовать в суде решение британского МВД, которое проинформировало боливийца о необходимости покинуть территорию Соединенного Королевства по истечении у него 4-летней визы.

Представители внутриполитического ведомства были просто потрясены, когда нарушитель оспорил этот вердикт в Трибунале по иммиграции и предоставлению убежища. Согласно заявлению истца, в случае отъезда из Великобритании он "оставит сиротой свою кошку, что нарушает его права человека". По версии боливийца наличие у него вместе с подругой домашнего животного свидетельствует о том, что он полностью обустроился в Великобритании и привержен обязательствам по отношению к животному.

Британский судья отверг в связи с этим апелляцию МВД и вынес решение в пользу иммигранта. При этом он наложил запрет на обнародование имени боливийца и даже кошки в интересах защиты тайны личной жизни.

В своем вердикте судья Джудит Глисон позволила себе даже пошутить, отметив, что кошке "не следует больше опасаться боливийских крыс".

По словам представителя "теневого кабинета" оппозиционной Консервативной партии Дамиана Грина, это - как раз тот случай, когда "не знаешь, что делать - плакать или смеяться". "Если владение домашним животным используется в качестве причины в решении иммиграционных вопросов, то действительно, как недаром говорят, закон как дышло - куда повернул, туда и вышло", - добавил Грин. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також