Верховная Рада собралась на внеочередное пленарное заседание

26.11.2009, 11:02
Фото: www.podrobnosti.ua

Верховная Рада Украины сегодня, 26 ноября, проводит внеочередное пленарное заседание, на котором планируется рассмотреть вопрос о преодолении вето Президента на закон о выделении 1 млрд. грн. для борьбы с эпидемией гриппа.

Заседание Верховной Рады, которое инициировали народные депутаты от БЮТ, началось в 10.00. В сессионном зале официально зарегистрировались 362 народных депутата. Через две минуты после начала заседания был объявлен перерыв на 30 минут по требованию фракций БЮТ и НУ-НС.

Премьер Юлия Тимошенко накануне в эфире "5 канала" заявила, что придет на внеочередную сессию Верховной Рады 26 ноября. "Я буду обращаться в парламент. Потому что я не знаю, как действовать. Без денег, такую масштабную подготовку ко второй волне (гриппа) сделать невозможно", - заявила Ю. Тимошенко. "Я почему-то убеждена, что все-таки больше депутатов, которые будут осознавать, что они своим голосованием несут ответственность за жизнь каждого человека нашего государства", - сказала она.

В свою очередь Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что не подпишет этот закон, даже если Верховная Рада преодолеет его вето.

В то же время фракция Партии регионов в Верховной Раде не намерена голосовать за преодоление вето Президента к закону о выделении 1 млрд. гривен на борьбу с гриппом. Как сообщила заместитель председателя фракции ПР Анна Герман, такое решение было принято на совете фракции сегодня. Также она сообщила, что ПР будет вносить на рассмотрение парламента альтернативный законопроект по этому вопросу.

ПР мотивирует свой отказ поддержать преодоление вето тем, что по ее мнению, эти средства будут использоваться не по назначению в случае преодоления парламентом вето к этому закону. Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также