Бунт в мексиканской тюрьме

05.03.2009, 11:54
Фото: top.rbc.ru

На севере Мексики в результате ожесточенных столкновений между враждующими группировками заключенных погибли, по меньшей мере, 20 человек и еще семеро пострадали. Сообщается, что среди погибших два надзирателя.

Как сообщили представители полиции, инцидент произошел в тюрьме мексиканского города Сьюдад-Хуарес. Более 150 членов наркокартеля "Ацтеки" вырвались из камер и набросились с дубинками и прутьями на противоборствующую группировку.

В усмирении заключенных участвовали 200 полицейских из спецподразделений и 50 военнослужащих. В настоящее время проводится тщательное расследование ЧП.

Приграничный с США Сьюдад-Хуарес считается в Мексике столицей коррупции и убийств. Мексиканские наркобороны сделали из города перевалочный пункт, через который наркотики перебрасываются в Америку. Даже семитысячный контингент военных, направленный Президентом Мексики в помощь местной полиции, не смог остановить волну насилия, захлестнувшую Сьюдад-Хуарес. Многие жители города вынуждены были покинуть свои дома и искать убежище в более безопасных местах страны. Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг.

Читайте також