В Бельгии впервые в мире введут вегетарианский день

13.05.2009, 16:39

Крупный бельгийский культурно-исторический центр Гент обещает стать первым в мире городом, который на один день в неделю будет полностью отказываться от мяса. Начиная с этой недели раз в семь дней члены правительства и государственные служащие города будут всему миру подавать пример бережного отношения к земным ресурсам.

Отказываясь на один день в неделю от мяса, бельгийцы из Гента хотят подчеркнуть, какое важное значение для окружающей среды имеет умеренное разведение рогатого скота. По мнению ученых из ООН, рогатый скот является причиной как минимум одной пятой всего количества вырабатываемых парниковых газов на планете.

Первыми, кто откажется от мяса в вегетарианский день, станут политики и общественные деятели Гента. В сентябре этого года их примеру последуют учащиеся всех школ города.

Как надеются идейные вдохновители "дня без мяса", нововведение не только улучшит экологическую обстановку, но и поможет в борьбе с ожирением жителей Гента. К вегетарианскому дню также приурочен выпуск специальных карт города, с помощью которых можно будет быстро найти вегетарианский ресторан или кафе. Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг.

Читайте також