Тимошенко: Украина умеет побеждать, даже если для этого нужно дополнительное время

23.05.2009, 12:21
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время двухсторонней встречи с премьер-министром Российской Федерации Владимиром Путиным подчеркнула, что Украина и Российская Федерация в последнее время строят чрезвычайно конструктивные отношения между двумя странами. Встреча премьер-министров двух стран состоялась 22 мая в Астане в рамках заседания Совета глав правительств государств-участниц СНГ. 

По словам Юлии Тимошенко, последнее заседание Экономического комитета открыло новые дополнительные возможности для сотрудничества: "Я вижу сегодня как активно наши команды на уровне министерств работают для того, чтобы все наши стратегические приоритеты сейчас стали реальностью". 

Также премьер-министр подчеркнула, что во время сегодняшней встречи есть прекрасная возможность обсудить вопрос последующего сотрудничества между Украиной и Россией относительно поставок российского природного газа в Украину и его транзита в Европу: "Я уверена в том, что мы найдем взаимопонимание как закачать газ в хранилища, поскольку это важно и для Европейского Союза, и для Украины, и для всех, кто потребляет российский газ. Думаю, мы бы могли решить этот вопрос". Юлия Тимошенко также добавила, что двухстороннее сотрудничество между Украиной и Россией и сотрудничество между странами в рамках СНГ приобретает все больше и больше экономического содержания. 

По ее словам, сегодняшняя дискуссия с главами правительств стран-участниц СНГ свидетельствует о том, что с каждым годом эти встречи становятся более производительными, наполняют экономическим содержанием сотрудничество между странами, а налаживание более тесного сотрудничества позволяет надежнее пережить кризисные явления. "Хочу отметить, что роль России для СНГ в это трудное время очень значимая". При этом она поблагодарила Премьер-министра РФ Владимира Путина за поддержку Украины и содействие в углублении двустороннего сотрудничества. 

В свою очередь премьер-министр России Владимир Путин заявил, что чрезвычайно рад возможности обсудить с премьер-министром Украины вопросы последующего двустороннего сотрудничества. 

Владимир Путин подчеркнул, что сегодня в ходе заседания Совета глав правительств государств-участниц СНГ много внимания уделялось вопросам общего сотрудничества в условиях мирового финансово-экономического кризиса. "И как мы только что правильно отметили: амбиции исчезают вместе с деньгами", - отметил он. 

По словам Владимира Путина, в связи с этим главы правительств государств СНГ начали внимательнее прислушиваться друг к другу, искать возможности совместной работы. Он отметил, что в прошлом году в двусторонних отношениях между Украиной и Россией был достигнут рекордный объем товарооборота - на сумму в $40 млрд. Между тем премьер-министр России констатировал, что в первом квартале текущего года наблюдается снижение этого показателя: и Россия, и Украина испытали существенное влияние в связи с процессами на мировых рынках, особенно это касается Украины, в частности, ее металлургического комплекса. "Украине, вероятно, намного больше досталось, чем России, и мы очень рассчитываем на то, что наша совместная работа будет помогать нам выходить из кризиса", - подчеркнул Владимир Путин. 

Премьер-министр России поздравил Премьера Украины и футбольных болельщиков с блестящей победой "Шахтера" в Кубке УЕФА: "Украинцы могут порадоваться успехам в футболе: я хочу вас поздравить и всех болельщиков Украины, всех почитателей футбола с блестящей победой "Шахтера" в кубке УЕФА и нас радует то обстоятельство, что далеко от наших границ кубок не уходит", - отметил Владимир Путин. По словам Владимира Путина, такие новости всегда положительно воспринимаются, даже в условиях кризиса, "а, возможно, даже и помогают преодолевать кризис". 

В свою очередь Юлия Тимошенко поблагодарила Владимира Путина за поздравление и добавила, что действительно такие новости поднимают дух: "Украина умеет побеждать даже если для этого нужно немножко дополнительного времени, как в последнем матче, все равно мы побеждать умеем". 
Инф. пресс-службы Кабинета Министров Украины.


Читайте також