КНДР может начать военные действия против Южной Кореи

27.05.2009, 10:34
Фото: news.bbc.co.uk

Власти КНДР назвали решение Южной Кореи присоединиться к Инициативе по безопасности в борьбе с распространением оружия массового уничтожения (Proliferation Security Initiative, PSI) "декларацией войны".

PSI была предложена в 2003 году США с целью выявления и пресечения незаконного оборота материалов, связанных с производством оружия массового уничтожения и средств его доставки.

Представители военного ведомства Северной Кореи заявили, что они ответят "немедленно, жестко и военными мерами" на любую попытку Южной Кореи остановить и обыскать какой-либо из северокорейских кораблей.

Представители КНДР также заявили, что не считают себя связанными перемирием со своим южным соседом, заключенным в 1953 году.

Кроме того КНДР осуществила запуск двух крылатых ракет и одной ракеты ближнего радиуса действия. Новые запуски осуществлены на фоне усилий Совбеза ООН по принятию резолюции, осуждающей ядерные испытания КНДР, проведенные 25 мая.

Вашингтон заявил, что своими действиями Пхеньян вынуждает мировое сообщество к незамедлительной ответной реакции. США настаивают на быстром принятии необходимых мер, чтобы дать понять северокорейским властям, что у их действий могут быть неприятные последствия.

Сейчас странам необходимо найти баланс между жесткой позицией и дипломатией, поиском которого обеспокоен в первую очередь Китай. Наличие общей границы с КНДР заставляет китайские власти волноваться, чтобы международная реакция не спровоцировала Пхеньян на какие-либо необдуманные действия.

Поэтому пока не ясно, на какие ответные меры решиться мировое сообщество. Одни из самых очевидных - это ужесточение санкций против Северной Кореи и контроль над ввозом и вывозом товаров, который ранее никогда не осуществлялся. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також