Узбекистан закрыл границу с Киргизией

27.05.2009, 14:10
Фото: news.bbc.co.uk

Власти Киргизии заявили, что граница была закрыта по инициативе Ташкента. Сообщается, что незадолго до этого в одном из приграничных районов Узбекистана произошла перестрелка.

"Перестрелка произошла на территории Узбекистана вблизи узбекско-киргизской границы на пограничном пункте "Ханабад". Возможно, есть раненые", - сказал представитель Министерства внутренних дел Киргизии.

Несколько часов спустя эту информацию подтвердил Узбекистан. При этом, как заявила  пресс-секретарь Генпрокуратуры Узбекистана Светлана Артыкова, нападение произошло не на таможенном пункте, а в городе Ханабад: неизвестные, а их, по ее словам, было двое, пытались штурмовать милицейский блок-пост.

Независимое узбекское информационное агентство Uznews.net ранее сообщило, что в ночь с 25 на 26 мая на таможенном посту "Ханабад" на границе Андижанской области Узбекистана и Джалал-Абадской области Киргизии произошел взрыв. Журналисты передали сообщения об этом со слов местных жителей, проснувшихся ночью "от звука прогремевшего где-то рядом взрыва". По словам некоторых из них, имеются человеческие жертвы. "С утра 26 мая все дороги, ведущие к посту "Ханабад", расположенном примерно в 80 километрах от Андижана, были уже заблокированы узбекскими военными", - сообщает Uznews.net.

Другое независимое агентство Fergana.ru частично подтверждает официальную версию. Оно сообщает, что неизвестные предприняли попытку вооруженного захвата здания РОВД города Ханабад. Нападавших, якобы, было около двадцати человек, они были вооружены автоматами. Неофициальные источники Fergana.ru свидетельствуют по меньшей мере о четверых пострадавших в результате инцидента.

Ночные инциденты в Узбекистане произошли в 80 км от города Андижан, где в 2005 году солдаты открыли огонь по тысячам демонстрантов. Очевидцы говорили о том, что были убиты сотни мирных жителей, однако Президент Узбекистана Ислам Каримов заявил, что погибли лишь 189 боевиков-исламистов.

Города Андижан и Ханабад расположены в Ферганской долине - области, поделенной между тремя среднеазиатскими государствами: Узбекистаном, Таджикистаном и Киргизией. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також