"Украинская правда" подала в суд на Президента Украины

11.10.2010, 17:33

"Украинская правда" подала иск против Президента Украины Виктора Януковича в связи с отказом сообщить, основателем какого акционерного общества является он. Иск подан в Высший административный суд, который его принял к рассмотрению.

Постановлением от 5 октября открыто производство по делу, которое будет рассматриваться коллегией судей в составе пяти человек. Интересы "Украинской правды" в деле будет представлять Институт массовой информации.

Исковым требованием "Украинской правды" является обязать Президента Украины Януковича предоставить полное название эмитента акций, которыми он владеет.

4 июня 2010 "Украинская правда" подала информационный запрос в Администрацию Президента Украины о предоставлении информации о том, акционером какого хозяйственного общества выступает Президент Янукович.

Письмом от 20 июля 2010 первый заместитель главы администрации президента Елены Лукаш отказала в предоставлении этой информации, поскольку запрос "Украинской правды" якобы "выходит за пределы предоставленных прав на получение открытой информации".

2 августа 2010 "Украинской правдой" был направлен повторный запрос теперь уже непосредственно к Президенту Януковичу. Письмом от 8 сентября 2010 руководитель пресс-службы администрации Президента Денис Иванеско повторно отказал в получении такой информации.

В своей декларации о доходах Янукович указал, что имеет взносы в уставные капиталы предприятий, учреждений и организаций номинальной стоимостью 6,5 тысяч гривен.

"Украинская правда" исходит из того, что сведения о ценных бумагах, которыми обладает Президент Янукович, являются открытыми и должны быть предоставлены по информационному запросу, что следует из содержания законов "О борьбе с коррупцией", "Об информации" и "О государственной службе ".

"Считаем, что в данном случае интерес общественности знать эту информацию преобладает над интересом Януковича В. Ф. как физического лица на защиту такой информации от распространения", - говорится в исковом заявлении "Украинской правды".

Практика Европейского суда по правам человека также указывает на открытость частной жизни высших должностных лиц.

Согласно Кодекса административного судопроизводства, Высший админсуд является судом первой инстанции по обжалованию актов или бездеятельности Президента Украины. Об этом сообщает "Украинская правда".

 

Читайте також