В Киргизии прошли парламентские выборы

11.10.2010, 15:40

По предварительным результатам парламентских выборов, ни одна из партий в Киргизии не набирает подавляющего большинства голосов, при этом с минимальным отрывом пока лидирует оппозиционная "Ата-Журт".

На парламентских выборах в Киргизии по предварительным подсчетам лидирует оппозиционная партия "Ата-Журт". Сегодня, 11 октября, к полудню, ЦИК получил данные с более чем 92% избирательных участков. Согласно этим данным, "Ата-Журт" набирает более 8,66% голосов. Практически следом с 8,07% идет провластная Социал-демократическая партия во главе с Алмазбеком Атамбаевым. Тройку лидеров замыкает партия экс-премьера Феликса Кулова "Ар-Намыс", у нее 7,28%.

Далее и также с минимальным отрывом следует партия под руководством бывшего вице-премьера Омурбека Бабанова "Республика", набирая 7,14%. И пятой партией, которая преодолевает необходимый 5-процентный барьер, становится социалистическая "Ата-Мекен" во главе с Омурбеком Текебаевым, у нее 5,84%.

Нескольких десятых долей процента для прохождения в парламент не хватает партии "Единый Киргизстан", у нее 4,72%. Настоящим провалом эти выборы стали для одной из правительственных партий "Ак-Шумкар", под руководством Темира Сариева. Она не набирает и 3% голосов.

Окончательные итоги, возможно, будут несколько отличаться, но существенного изменения картины произойти не должно. Всего в выборах участвовали 29 политических партий.

Лидеры практически всех политических партий еще накануне заявили, что по итогам выборов будет неизбежно создание коалиции из нескольких партий. Об этом же сказала и Президент переходного периода Роза Отунбаева. "Я полагаю, что в парламенте будут и те партии, которые победили 7 апреля, и партии оппозиционные. И мы будем приветствовать такую композицию парламента", - заявила она.

За полгода правления после переворота 7 апреля партии СДПК (в ее составе ранее была и Роза Отунбаева), "Ата-Мекен", и "Ак-Шумкар", которые сформировали так называемое временное правительство, значительно потеряли поддержку граждан. Однако такого исхода голосования не ожидали ни политологи, ни социологи. Для Омурбека Текебаева, который был основным автором новой конституции и главным идеологом перехода Киргизии к парламентской форме правления, последнее место в списке прошедших в парламент партий стало явной неудачей.

Так как ни одно политическое объединение не набирает подавляющего большинства, то теперь все будет зависеть от того, каким образом сформируется правящая коалиция.

Наиболее вероятным видится объединение партий "Ата-Журт" и "Ар-Намыс". В предвыборный период партии придерживались выраженной оппозиционной линии, к тому же обе они выступают за возврат президентской формы правления.

Если это произойдет, то решающее слово будет за партией "Республика", которая демонстрировала умеренную оппозиционность. О того, поддержит ли она оппозиционный блок или примкнет к находящимся ныне у власти СДПК и "Ата-Мекен", возможно, и будет зависеть будущий расклад политических сил в стране.

Прошедшие парламентские выборы действительно могут войти в киргизскую историю как самые честные, открытые и непредсказуемые. В Киргизии еще такого не было, чтобы правящая партия не смогла сохранить за собой первенство. За ходом голосования следили 850 международных наблюдателей, а также несколько тысяч местных. По некоторым нарушениям генпрокуратура возбудила уголовные дела. Однако согласно предварительному заявлению ЦИК, выявленные нарушения были незначительны и существенно не повлияют на исход голосования. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також