Третий день Олимпиады был удачным для Франции

15.02.2010, 12:26

Третий день Олимпийских Игр в Ванкувере принес две золотые медали завоевали представители Франции - Венсан Же в биатлоне и Джейсон Лами-Шапюи в лыжном двоеборье, что позволило "Трехцветным" возглавить медальную таблицу Олимпиады.

В санном спорте "золото" Игр разыграли два представителя Германии. Феликс Лох стал самым юным олимпийским чемпионом в истории санного спорта. Его возраст на момент триумфа - 20 лет 6 месяцев и 19 дней. Ранее Лох дважды выигрывал золотые награды мировых первенств. Вторым на трассе в Уистлере стал еще один немец Давид Мюллер.

Второй день кряду соревнования по биатлону завершаются сенсацией. 13 февраля в женском спринте победу отпраздновала не входившая в число фаворитов Анастасия Кузьмина из Словакии, а неожиданным триумфатором воскресенья в мужском спринте стал француз Венсан Же. Золото Ванкувера - самая громкая победа в карьере 24-летнего француза.

Большая часть гонки проходила под дождем и мокрым снегом, поэтому преимущество получили те спортсмены, которые стартовали в первом десятке. Же на 12 секунд опередил допустившего один промах норвежца Эмиля Хегле Свендсена и на 14 еще одного сенсационного призера гонки - хорвата Якова Фака.

Соревнования в лыжном двоеборье выиграл еще один французский спортсмен Джейсон Лами-Шапюи, который является лидером Кубка мира нынешнего сезона. После первой части соревнований - прыжков с трамплина - француз занимал пятое место, однако на финише лыжной гонки ему удалось опередить американца Джонни Спиллэйна и итальянца Алессандро Питтина.

Соревнования женщин в конькобежном спорте на 3-километровой дистанции выиграла титулованная чешка Мартина Сабликова, в активе которой не было еще ни одной олимпийской медали. Сабликова была более чем на две секунды быстрее немки Штефани Беккерт и канадки Кристины Гроувз. Чешская конькобежка является действующим лидером стайерского зачета Кубка мира.

Канадский фристайлист Александр Билодо принес первое "золото" хозяевам Олимпиады. Билодо одержал победу в "могуле", опередив по баллам олимпийского чемпиона Турина, австралийца Дэйла Бегг-Смита. "Бронза" досталась американцу Брайону Уилсону.

Российские фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов заняли третье место по итогам короткой программы в парном катании. Они набрали на два с половиной балла меньше, чем китайская пара Сю Шень и Хонгбо Чжао. Между ними расположились чемпионы мира последних лет - Алена Савченко и Робин Шолковы из Германии.

Женская сборная России по хоккею стартовала на турнире с поражения от сборной Финляндии. Россиянки вышли вперед в счете в первом периоде, но затем пропустили пять безответных шайб - 1:5. Следующий матч на предварительном этапе в группе B российские хоккеистки проведут против сборной США, победившей в первом матче китаянок со счетом 12:1.