"Шахтер" прекратил свое выступление в Лиге Европы

26.02.2010, 11:51

Футбольный клуб "Шахтер" (Донецк) сыграл в ничью со счетом 1:1 в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы с лондонским "Фулхэмом" (Англия) и прекратил свое выступление в Лиге Европы.

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу выпустил в основе: вратаря Андрея Пятова, в защите - Дарио Срну, Александра Кучера, Ярослава Ракицкого и Развана Раца, в полузащите - Томаша Хюбшмана, Виллиана, Илсиньо, Жадсона, Фернандиньо и в нападении - Луиса Адриано.

Наставник лондонцев Рой Ходжсон выпустил в основе вратаря Марка Шварцера, в защите - Аарона Хьюза, Брэда Хангеланда, Дэнни Мерфи и Диксона Этуху, в полузащите - Дэмьена Даффа, Криса Байрда, Саймона Дэвиса и Стивена Келли, под нападающим играл Золтан Гера, а на острие - Бобби Замора.

Донецкие футболисты начали активно матч и уже на третьей минуте Виллиан мощно выстрелил с 25-ти метров, но Шварцер парировал на угловой. Моменты у ворот лондонцев возникали раз за разом, однако успеха горнякам это не приносило. На 11-й минуте Срна получил мяч на правом фланге и выкатил на Жадсона, который не смог попасть в ворота соперника. После этого Шварцер также отразил выстрелы Луиса Адриано и Фернандиньо. Лондонцы прогнозировано глубоко сели в защиту и старались в атаку большими силами не ходить. Однако и этого хватило для того, чтобы размочить ворота горняков. На 33-й минуте Дафф выполнил подачу со штрафного, а на дальней штанге Хангеланд сбросил мяч в сетку. 0:1.

После перерыва Луческу попытался активизировать игру в атаке и сразу же выпустил Константина Кравченко вместо Хюбшмана, а вместо Виллиана вышел другой бразилец - Дуглас Коста. Именно выход Дугласа заметно оживил и разнообразил игру горняков, он оказался одним из немногих игроков, которые оказались способны один в один обыгрывать соперников. И это активность принесла свои плоды. Сначала Дуглас метров с 23-х пробил по воротам Шварцера - выше, а на 69-й минуте совершил отличный проход, ворвался в штрафную и выложил пас в район вратарской Жадсону, который переправил мяч в сетку. 1:1. "Шахтер" пытался дожать соперника и перевести матч в дополнительное время, однако ни выход Гладкого, ни дальний удар Ракицкого не смогли спасти ситуацию.

Из других неожиданностей игрового дня можно также выделить вылет итальянской "Ромы" от греческого "Панатинаикоса".

18 февраля "Шахтер" проиграл со счетом 2:1 в гостях в первом матче 1/16 финала Лиги Европы лондонскому "Фулхэму" (Англия).

В прошлом сезоне "Шахтер" выиграл кубок УЕФА, правопреемником которого стала Лига Европы. Об этом сообщает "Українські Новини".