Сегодня в Украине отмечают День защитника Отечества

23.02.2010, 11:24
Фото: for-ua.com

Сегодня, 23 февраля, в Украине отмечается День защитника Отечества. День защитника Отечества официально отмечается в Украине с 1999 года, когда был подписан соответствующий Указ Президента.

Действующий Президент Украины Виктор Ющенко в своем поздравлении выразил глубокое уважение и сердечную благодарность ветеранам войны и военной службы, которые мужественно обороняли украинскую землю от захватчиков и приумножали славные традиции украинской доблести. Он также пожелал всем украинским гражданам мира и здоровья.

Также соотечественников поздравила премьер-министр Юлия Тимошенко. "Особая благодарность ветеранам, которые с оружием в руках защитили родную землю во времена суровых испытаний, ценой собственной жизни отстояли ее свободу и независимость. Подвиги воинов-защитников, их безграничная преданность и любовь к родной земле навсегда останутся в памяти нашего народа", - говорится в ее поздравлении.

В свою очередь, председатель Верховной Рады заверил, что государство сделает все для увековечивания памяти героев и достойной жизни ветеранов. В. Литвин пожелал всем защитникам Отечества мира, добра, благополучия, успехов в жизни и службе.

23 февраля - праздник, сохранившийся с советских времен. Дата была привязана ко дню рождения Красной Армии. Принято было считать, что именно 23 февраля в 1918 году отряды Красной гвардии одержали свои первые в истории победы над регулярными войсками кайзеровской Германии. В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник День Советской армии и Военно-Морского флота. После распада Союза, дату переименовали в День защитника Отечества. День вооруженных сил Украины отмечается 6 декабря.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также