И. Акимова: Украина не намерена вступать в таможенный союз России, Беларуси и Казахстана

27.02.2010, 12:22
И. Акимова: Украина не намерена вступать в таможенный союз России, Беларуси и Казахстана

Первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова заявила, что Украина в ближайшей перспективе не намерена вступать в Таможенный союз России Беларуси и Казахстана.

"Поскольку Таможенный союз прямо противоречит и будет очень сильно осложнять членство Украины в ВТО, то на сегодняшний день, да и на завтрашний и на послезавтрашний этот вопрос стоять не может", - сказала она в эфире телеканала "Интер" в пятницу, 26 февраля.

В тоже время И. Акимова отметила, что Украина будет выстраивать свою таможенную политику таким образом, что бы способствовать по мере возможности вступлению других стран СНГ - не членов ВТО в Таможенный союз России Казахстана и Беларуси.

Кроме того, первый замглавы Администрации заметила, что разговор о якобы согласии Виктора Януковича на вступлении Украины в "Таможенный союз трех" завела премьер министр Юлия Тимошенко.

"Виктор Федорович в своей инаугурационной речи, и во время предвыборной компании, четко и ясно показал, что любые новые шаги в международном сотрудничестве с любыми странами могут строиться только при условии ненарушения уже заключенных договоров", - подчеркнула И. Акимова.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також