Правительство утвердило проект Госпрограммы социально-экономического развития Украины на 2010 год

14.04.2010, 16:11
Правительство на своем заседании утвердило проект Государственной программы социально-экономического развития Украины на 2010 год. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев журналистам на брифинге. 

Андрей Клюев сообщил, что Программа состоит из нескольких блоков: первый - анализ социально-экономической ситуации в Украине; второй блок - первоочередные шаги правительства для стабилизации ситуации и вывод экономики из кризиса. Третий блок, по словам первого вице-премьер-министра, предусматривает значительное количество реформ, которые правительству необходимо осуществить, чтобы обеспечить эффективное развитие Украины в 2011-2012 годах. 

Среди первоочередных задач правительства первый вице-премьер-министр назвал необходимость окончания формирования жесткой вертикали власти. По его словам, это означает налаживание плодотворной работы и взаимодействие всех властных ветвей. 

По мнению первого вице-премьер-министра, законопроект о Государственном бюджете на 2010 год будет утвержден парламентом уже на следующей сессионной неделе. Он напомнил, что проект документа почти готов, однако единственный вопрос, который остался, - это определить цену российского газа. По словам Андрея Клюева, до конца текущей недели или в начале следующей этот вопрос должен быть решен. Затем нужно будет осуществить перерасчет нескольких параметров. В частности, речь идет о дотациях НАК "Нафтогаз Украины" и объемы средств для субсидии населению. Андрей Клюев заметил, что после того, как будет известная цена на российский газ, необходимо лишь 2-3 часа лишь бы доработать проект бюджета. 

Ряд важных задач, по словам первого заместителя руководителя правительства Украины, касается банков и всего финансового сектора. Целью правительства, по его словам, является восстановление кредитования реального сектора экономики. 

"Мы обязаны начать строить мосты, дороги, аэропорты, в первую очередь, в рамках подготовки к финальной части чемпионата Евро-2012. Приоритетом является широкое внедрение энергоэффективных и энергосберегающих технологий. Запланировано также строительство заводов, двух блоков атомных станций, новых электрических линий выдачи мощности и т. п.", - сказал первый вице-премьер-министр. 

"Одним из базовых вопросов, которым буду заниматься непосредственно я, это привлечение инвестиций в экономику Украины", - сказал Андрей Клюев. По его словам, сегодня в мире наблюдается жесткая конкуренция за привлечение инвестиций. "Каждая страна старается создать максимально благоприятные условия, лишь бы выиграть эту конкуренцию, лишь бы у них, а не у соседей, создавались новые рабочие места, строилась инфраструктура, фабрики и заводы. Мы обязаны помогать тем людям, которые готовы вкладывать свои деньги в развитие экономики Украины. Если такой подход будет не только в правительстве, а и во всех органах власти на местах, у каждого чиновника, тогда намного проще будет предпринимателям, и легче будет возобновить эффективный рост экономики", - заявил первый вице-премьер-министр. 

По его словам, из Государственного агентства по инвестициям и инновациям будет создан реальный инструмент, который будет работать над привлечением инвестиций на заказ, например, Минтранссвязи, Минпромполитики, других министерств и ведомств, а также представителей крупного бизнеса. Фактически это будет координационный центр по привлечению инвестиций и созданию благоприятных условий для реализации новых инвестиционных проектов, сообщил первый заместитель главы правительства. 

Кроме того, по словам Андрея Клюева, в Программе предусмотрено, что в каждом регионе местная и региональная власть определяет 2-3 точки роста, куда будут направлены достаточно серьезные инвестиционные ресурсы. Он заметил, что создание новых крупных предприятий или реконструкция уже существующих будет содействовать функционированию целого ряда сопредельных производств - фактически речь идет об оживлении экономики целого региона. 

Первый вице-премьер отметил, что среди правительственных приоритетов - стимулирование инвестиционной активности всеми возможными средствами. Среди них - уменьшение налоговой нагрузки на предприятия. Он сообщил, что в планах правительства внесение изменений в налоговое законодательство, которые должны начать действовать уже с нового бюджетного года. 

Андрей Клюев сообщил, что уже 15 апреля проект Программы будет вынесен на утверждение Верховной Рады Украины. 
Инф. пресс-службы Кабинета Министров Украины.


Читайте також