Беларусь - единственная страна в Европе, в которой применяется смертная казнь

30.04.2010, 15:36

Парламентская ассамблея Совета Европы приостановила контакты с Беларусью на высоком уровне. Соответствующая резолюция была принята большинством голосов на заседании ПАСЕ в Страсбурге.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) осудила недавние события в Беларуси, где были приведены в исполнение два смертных приговора. На заседании в Страсбурге большинством голосов была принята резолюция о приостановлении контактов с Беларусью на высоком уровне. "Ассамблея осуждает казни Андрея Жука и Василия Юзепчука, приведенные в исполнение в марте 2010 года в условиях полной секретности и во время, когда комиссия ООН по правам человека потребовала отсрочки в исполнении казни в ожидании изучения этих дел", - говорится в резолюции.

Действия властей в Минске осудили руководство Совета Европы, а также организация "Международная амнистия" и белорусские правозащитники. Беларусь - единственная страна в Европе, в которой до сих пор применяется смертная казнь. В июне 2009 года ПАСЕ приняла резолюцию о возвращении Беларуси статуса специального приглашенного в ассамблее при условии введения в республике моратория на смертную казнь. Ввести мораторий также призывает Евросоюз. Это - одно из условий отмены визовых санкций против белорусских чиновников, срок действия которых ЕС продлил до октября 2010 года. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також