В Бельгии запретили паранджу

30.04.2010, 13:49
Фото: news.bbc.co.uk

134 депутата парламента Бельгии проголосовали 29 апреля за запрет ношения паранджи в общественных местах. Два законодателя воздержались. Против не выступил никто. Подобное решение принято впервые в Европе.

Нарушительницам, появившимся в общественных местах с закрытым лицом, грозит штраф от 15 до 25 евро или арест на срок до семи суток. Исключение может быть сделано только во время праздников, карнавалов и других культурных мероприятий, если местные власти дадут на это согласие.

Мусульманские головные уборы в принятом постановлении конкретно не упоминаются. В нем идет речь о любой одежде, "скрывающей лицо и мешающей установить личность ее обладателя, что недопустимо на улицах, в парках и официальных учреждениях".

Оживленная дискуссия по поводу принятия аналогичных мер идет сейчас во Франции. Их сторонником выступает, в частности, Президент Николя Саркози.

Мусульманские организации, европейские левые и правозащитники называют запрет на ношение паранджи нарушением свободы личности. Они указывают, что обеспечить его выполнение будет сложно, и что одежду, полностью скрывающую лицо, носит лишь незначительный процент европейских мусульманок.

По мнению их оппонентов, люди, добровольно выбирающие в качестве места постоянного жительства определенную страну, должны интегрироваться в местное общество и уважать его обычаи.

Власти утверждают, что запрет на паранджу необходим в целях безопасности, чтобы полицейские могли более эффективно устанавливать личности граждан, а феминистки - что паранджа унижает женское достоинство. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також