Пинчук попал в списк 100 самых влиятельных людей мира

30.04.2010, 11:49

Бизнесмен и филантроп Виктор Пинчук стал первым в истории украинским общественным деятелем, вошедшим в список 100 влиятельнейших людей мира по версии журнала "Time" (2010 Time 100: The World`s Most Influential People). Он занял 7-е место в категории "Мыслители" (Thinkers).

Time 100: The World`s Most Influential People - один из наиболее авторитетных мировых рейтингов, который публикуется с 2004 года. В этом году журнал разделил список по четырем категориям - лидеры, художники, мыслители и герои. Журнал вносит в этот список "трендсеттеров" - тех людей, которые "формируют мир" и изменяют его. Авторитетный список не политический по своей природе - люди в нем оцениваются не по объему полномочий, а по степени влияния на тенденции современного мира, которое создается силой, талантом и моральным примером участников списка.

Среди других участников списка "Time 100" такие политические и государственные деятели, как Луис Инасио Лула де Силва, Барак Обама, Режеп Эрдоган, Доминик Стросс-Кан. В него также вошли бизнесмены и общественные деятели Стив Джобс, Билл Клинтон, Джет Ли, Опра Винфри, Элтон Джон. Из стран СНГ в список вошел художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

В. Пинчук в 2006 году создал свой Фонд, который стал одной из наибольших частных благотворительный организаций Украины. Фонд разрабатывает и реализует социальные проекты, направленные на развитие Украины и появление новой генерации лидеров. Приоритетными сферами деятельности Фонда является здравоохранение, образование, культура, права человека, глобальная интеграция Украины и развитие местных общин.

Среди наиболее масштабных проектов Фонда - программа помощи новорожденным "Колыбели надежды", общенациональная программа поддержки талантливой молодежи "Завтра.UA", центр современного искусства PinchukArtCentre, международная сеть YES (Ялтинская Европейская Стратегия) по поддержке евроинтеграционных устремлений Украины. Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також