БЮТ обнародовал акты перепродажи "Газпромом" газа Rosukrenergo

24.06.2010, 14:59

ОАО "Газпром" в начале 2009 года приобрел у Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" за $1,7 млрд. 11 млрд. куб. м природного газа, поставленных в Украину в режиме транзита и находящихся в подземных хранилищах газа (ПХГ), а затем почти сразу продал этот газа обратно за ту же сумму. Об этом сообщает оппозиционный Блок Юлии Тимошенко сегодня, 24 июня.

В подтверждение на сайте блока приводятся фотокопии акта сдачи-приемки запаса газа в подземном хранилище газа (ПХГ) соответственно от 4 и 6 февраля 2009 года: в первом -продавцом выступает "Нафтогаз Украины", а покупателем – "Газпром", тогда как во втором они меняются ролями. Помимо того, в первом - указывается, что физическое перемещение газа из ПХГ не предусматривается.

БЮТ также приводит на сайте фотокопию договора купли-продажи газа NКП-ПХГ- 2, хранящегося в ПХГ, между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", согласно которому НАК приобрел у "Газпрома" 11 млрд. куб. м природного газа, и на основании которого было проведено таможенное оформление этого газа, законность которого сегодня поставлена под сомнение в рамках возбужденного уголовного дела. В то же время фотокопия договора NКП-ПХГ-1, в рамках которого "Газпром" приобрел этот газ, отсутствует.

"Газпром" ранее не комментировал суть этих сделок с "Нафтогазом Украины".

Стокгольмский арбитражный трибунал 8 июня этого года вынес решение, которым обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть швейцарскому газовому трейдеру RosUkrEnergo AG (RUE), в котором "Газпрому" принадлежит 50%, 11 млрд. куб. м газа, а также передать RUE в качестве компенсации еще 1,1 млрд. куб. м газа и $200 млн.

В свою очередь, украинские эксперты полагают, что такое решение означает: у "Нафтогаза Украины" вновь возникает право требования на $1,7 млрд. к RUE, которое компания приобрела у "Газпрома" в начале 2009 года, и в рамках которого она в одностороннем порядке изъяла 11 млрд. куб. м газа, что и послужило причиной обращения RUE в Стокгольмский арбитраж.

Во втором квартале 2010 года "Нафтогаз Украины" закупает у "Газпрома" газ по цене $232,86 за 1 тыс. куб. м, по которой 12,1 млрд. куб. м стоили бы $2,82 млрд. В третьем квартале цена газа должна быть несколько ниже в связи с удешевлением нефти на мировом рынке.

Украинские власти пока заявили, что не имеют достаточных ресурсов газа для возврата RUE, поэтому намерены дополнительно обсудить способ выполнения решения Стокгольмского арбитража с RUE и ее акционерами.

RosUkrEnergo создана летом 2004 года Газпромом и Centragas Holding AG на паритетных началах. Centragas Holding AG принадлежит украинским бизнесменам Дмитрию Фирташу (90%) и Ивану Фурсину (10%). RUE в 2006-2008 годах выступала монопольным поставщиком природного газа в Украину. Об этом сообщает

 

Читайте також