БЮТ обнародовал фотокопию доверенности Фирташа, выданную Бойко

25.06.2010, 13:52

Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) обнародовал фотокопию доверенности совладельца компании RosUkrEnergo AG (Швейцария) Дмитрия Фирташа, выданную 13 декабря 2005 года, нынешнему министру топлива и энергетики Украины Юрию Бойко со сроком действия до 1 июня 2006 года. Об этом сообщается на официальном сайте БЮТ.

В частности, согласно фотокопии доверенности, Д.Фирташ доверил Ю. Бойко быть его представителем в органах нотариата, страховых компаниях, кредитных (банковских) учреждениях, во всех органах государственной власти, организациях и предприятиях и др. При этом Д. Фирташ доверил Ю. Бойко заключать любые разрешенные законом соглашения и договоры, а также управлять и распоряжаться движимым и недвижимым имуществом и др.

Как отмечается в сообщении БЮТ, лидер блока Юлия Тимошенко заявила, что украинская власть встала на защиту структуры RosUkrEnergo и ее сверхдоходов, а не государства Украина.

"Именно правительство Януковича, его ближайшее окружение отзывали украинских юристов-международников, отзывали доказательства Украины, которые касались истинного положения вещей относительно газа, и, в сущности, разоружили Украину в Стокгольмском суде", - сказала Ю. Тимошенко, комментируя решение Стокгольмского арбитражного суда по спору НАК "Нафтогаз Украины" с RosUkrEnergo.

"Приводим фотокопию документа, которым владелец RosUkrEnergo предоставил нынешнему министру топлива и энергетики Бойко право управлять и распоряжаться всем движимым и недвижимым имуществом Фирташа. Таким образом, документ подтверждает - чьи интересы в действительности защищал в Стокгольмском суде министр из правительства Азарова", - отмечается в сообщении БЮТ.

В марте 2005 года Ю. Бойко был уволен с постов первого заместителя министра топлива и энергетики Украины и председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" по инициативе нового главы Кабинета министров Украины Ю. Тимошенко. В апреле 2005 года Ю. Бойко был единогласно избран председателем Республиканской партии Украины (РПУ). В августе 2006 года постановлением Верховной Рады Ю. Бойко был назначен министром топлива и энергетики Украины в новом правительстве Виктора Януковича. В августе 2007 года на пятом съезде Республиканской партии Украины было принято решение о сложении Ю. Бойко полномочий председателя партии и о процессе объединения с Партией регионов.

8 июня Стокгольмский арбитражный трибунал обязал НАК "Нафтогаз Украины" возвратить RosUkrEnergo 11 млрд. куб. м газа. Этот объем газа был изъят "Нафтогазом" у RosUkrEnergo в 2009 году в качестве компенсации после того, как в результате подписания прямого контракта между НАК и "Газпромом" в январе 2009 года RosUkrEnergo было исключено из схемы поставок газа в Украину и за ее пределы. Это было сделано по согласованию с "Газпромом", который владеет 50% RosUkrEnergo.

К тому же 8 июня Стокгольмский арбитражный трибунал постановил, что RosUkrEnergo получит от "Нафтогаза" дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд. куб. м в качестве неустойки за нарушение условий контракта.

Данное решение является следующим после принятого решения Стокгольмского арбитражного трибунала от 30 марта 2010 года о возмещении RosUkrEnergo около $200 млн. за различные нарушения "Нафтогазом" условий контрактов на поставку, транзит и хранение газа. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також