Россия возобновила поставки газа в Белоруссию

24.06.2010, 11:43

Минск полностью оплатил поставки газа, принято решение возобновить их в полном объеме. Об этом в телефонном разговоре доложил Президенту РФ Дмитрию Медведеву председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, сообщила журналистам пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

"Миллер в телефонном разговоре проинформировал президента о том, что белорусская сторона полностью оплатила поставки газа согласно контракту и "Газпром" принял решение возобновить поставки газа в Белоруссию в полном объеме", - сказала Тимакова.

23 июня вечером белорусская сторона заявила, что полностью рассчиталась с "Газпромом". "Проявляя жест доброй воли, сегодня в 16 часов $187 млн. из заимствованных средств ушли на погашение долга, который "Газпром" предъявлял к нам", - сообщил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко. Вместе с тем Семашко заявил: "Я требую от "Газпрома", чтобы завтра (24 июня) к 10:00 он оплатил образовавшуюся задолженность по транзиту в размере $260 млн.". В противном случае Минск угрожает прекратить транзит газа.

В свою очередь "Газпром" заплатил Белоруссии за транзит газа в Европу по предусмотренной контрактом ставке, сообщил официальный представитель российской компании Сергей Куприянов. "Газпром" заплатил Белоруссии за транзит по предусмотренной контрактом ставке - $1,45 за тыс. кубометров на 100 км", - сказал он, уточнив, что "общий объем платежа составил $228 млн.". "Это сумма платежа за ноябрь-декабрь и первые месяцы 2010 года", - отметил Куприянов.
По материалам интернет-изданий.

Читайте також