Миллер: Слияние "Газпрома" и "Нафтогаз Украины" - исторически предопределенный шаг

25.06.2010, 11:35
Фото: podrobnosti.ua

Объединение "Газпрома" и "Нафтогаз Украины" является "исторически предопределенным шагом", заявил глава правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, выступая на годовом общем собрании акционеров.

"Сегодня значительно продвинулись в сотрудничестве с Украиной - обсуждается возможность объединения "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины". Это исторически предопределенный шаг. Газотранспортные системы "Газпрома" и "Нафтогаза" представляют собой единый комплекс, функционирующий только в тесной увязке друг с другом", - сказал А. Миллер.

Он убежден, что газовая отрасль Украины, как элемент глобального газового рынка, имеет будущее при развитии вместе с газовой отраслью России. "Только в этом случае будет гарантирована долгосрочная загрузка транзитной газотранспортной системы, и украинская труба будет иметь не отрицательную стоимость", - подчеркнул А. Миллер.

Ранее А. Миллер заявлял, что Украина может внести в совместное предприятие "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" газотранспортную систему и свои добычные активы. Со своей стороны Россия внесет в это СП свои добычные активы. При этом Миллер подчеркнул, что речь идет о достаточно крупных российских месторождениях.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины", обсуждая предложение о возможности объединения компаний, договорились в качестве первого этапа рассмотреть возможность создания СП на паритетной основе. При этом Миллер подчеркнул, что российская сторона исходит из того, что создание такого СП должно быть равновыгодным как для РФ, так и для Украины. Он добавил, что в случае такого сотрудничества финансовые возможности "Газпрома" позволят в полном объеме профинансировать модернизацию украинской ГТС.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також