Украина начала модернизацию магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород

19.07.2011, 11:05
Фото: korrespondent.net

Украина начала реализацию проекта "Модернизация и реконструкция магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород". Реализация проекта началась сегодня, 19 июля, сваркой символического золотого стыка трубопроводов, в которой приняли участие премьер-министр Украины Николай Азаров и министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

Выступая в начале церемонии, Н. Азаров отметил важность модернизации газотранспортной системы Украины. Он подчеркнул, что необходимость модернизации ГТС вызвана тем, чтобы сохранить и расширить возможности Украины по транзиту газа. "У нас нет другого выхода. Вы знаете, в этом году вступает в строй северная ветвь обходного газопровода "Северный поток", ведутся проектные работы по строительству обходного "Южного потока". Мы должны нашим партнерам европейским и России продемонстрировать все конкурентные преимущества нашей газотранспортной системы. А для этого нужна масштабная реконструкция построенного и введенного в эксплуатацию 30 лет назад газопровода", - сказал премьер.

Церемония прошла на промышленной площадке 3731,5 км газопровода Уренгой-Помары-Ужгород вблизи города Богуслав Киевской области.

Проект модернизации ГТС рассчитан на девять лет. При этом первая очередь - на три года. Объем инвестиций на реализацию первой очереди реконструкции составит $538,87 млн., в том числе собственные средства - $230,87 млн., кредитные средства - $308 млн. Кредитные средства должны быть выделены Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком.

В результате реализации проекта будет повышена надежность транспортировки природного газа, повышен коэффициент полезного действия (КПД) газоперекачивающих агрегатов с 25 до 36%, снижены расходы использования топливного газа примерно на 600 млн. куб. м ежегодно, а также уменьшено влияние на окружающую среду.

Протяженность магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород по территории Украины составляет 1160 км, его пропускная способность - 27,9 млрд. куб. м газа в год.

Газопровод "Уренгой-Помары-Ужгород" соединяет газовые месторождения севера Западной Сибири с конечными потребителями в Европе. Построен в 1983 году. Общая длина - 4451 км, мощность - 32 млрд. куб. м газа в год.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також