Высший совет юстиции назначил проверку в отношении судьи Киреева

22.07.2011, 12:25
Фото: news.liga.net

Высший совет юстиции назначил проверку депутатских запросов в отношении судьи Печерского районного суда города Киева Родиона Киреева, который рассматривает дело Юлии Тимошенко.

8 июля спикер Владимир Литвин обнародовал запросы от группы депутатов от БЮТ к Высшей квалификационной комиссии судей с требованием освободить от должности судью Печерского райсуда Киева Р. Киреева.

Народные депутаты Елена Шустик, Ольга Боднар и Андрей Шкиль обратились к главе Высшей квалифкомиссии судей по поводу установления фактов, которые свидетельствуют о нарушении присяги судьей Р. Киреевым.

Кроме того, В. Литвин обнародовал запрос народного депутата от БЮТ, на тот момент защитника Ю. Тимошенко, Сергея Власенко к председателю Высшего совета юстиции по поводу наличия в действиях судьи Киреева признаков нарушения присяги.

8 июля группа народных депутатов фракции "БЮТ-Батькивщина" также обратилась к генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с просьбой привлечь к ответственности судью Печерского райсуда Р. Киреева за решение выдворить депутатов и журналистов из суда по делу экс-премьера Ю. Тимошенко 6 июля.

Судья Р. Киреев является председательствующим на заседании по рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего премьер-министра Украины Ю. Тимошенко.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також