Ученые предложили новый взгляд на теорию эволюции человека

09.09.2011, 14:46

Согласно данным нового исследования, первые люди могли появиться на Земле намного раньше, чем считалось прежде, и совсем в другом месте.

Авторы исследования, которое уже вызвало споры в научной среде, изучили скелеты двух похожих на шимпанзе существ, найденные в Южной Африке в 2008 году. Их возраст оценивают в два миллиона лет.

Ученые пришли к выводу, что эти существа обладали гибкими и подвижными пальцами, похожими на человеческие, а также нижними конечностями, приспособленными к прямохождению.

До сих пор в научных кругах была распространена точка зрения, что первые люди, способные к производству орудий труда, появились 1,75 млн. лет назад на территории нынешней Танзании.

Новые находки показывают, что эволюция от обезьяны к человеку была не линейной, а состояла из различных ветвей. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також