Процедура порядка обмена водительского удостоверения упрощена

21.09.2011, 10:43

С сентября текущего года вступило в силу Постановление Кабинета Министров Украины "О внесении изменений в Положение о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами" N 922 от 31 августа 2011 года, которым предусмотрено упрощение порядка обмена водительских удостоверений. 

Согласно нормативно-правовому акту обмен водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов независимо от срока, в течение которого лицо не управляло транспортным средством. До принятия постановления лица, которые на протяжении последних 12 месяцев не управляли транспортными средствами, могли обменять удостоверений водителя только после составления теоретического и практического экзаменов.

Следует отметить, что принятие этого документа позволило не только упростить порядок обмена водительских удостоверений, но и улучшить процесс обслуживания граждан. Кроме того, было уменьшено количество документов, необходимых для замены водительского удостоверения. Так, сегодня для замены водительского удостоверения в подразделения СЭВ необходимо подать паспорт, карточку водителя и медицинскую справку. Сам обмен водительского удостоверения будет длиться 15-30 минут.
Инф. пресс-службы Управления ГАИ МВД Украины.


 

Читайте також

Читайте также